Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как вырастить росянку




Купить семена Drosera capensis или Росянка (семена)

3 части:

Росянка (лат. Drosera), также известна как мухоловка, - это растение из рода плотоядных. Они считаются одними из самых легких растений для разведения в домашних условиях среди плотоядных. Большей частью это заслуга их способа ловли насекомых: они выделают клейкую субстанцию из своих листьев-щупалец. Таким образом, кормить их очень просто. Вы можете купить семена росянки в любых крупных питомниках или через онлайн магазины. Если вы решились вырастить росянку у себя дома, в этом нет ничего сложного.

 

 

Часть 1 из 3: Покупка взрослого растения

1.

Изучите информацию о росянке. Если вы действительно проведете некоторые исследования, то у вас будет представление, что это за растение и возможно ли его выращивать в той местности, где вы живете. Во всем мире существует около 194 видов росянок всевозможных размеров и форм от круглых до продолговатых. Росянки могут прожить 50 лет, если будут находиться в хороших условиях. В некоторых случаях их можно использовать в медицинских целях. Одни из наиболее распространенных видов росянок для выращивания в домашних условиях представлены ниже:

· Росянка капская: Это наиболее легкий вид для разведения дома.

· Росянка промежуточная: Цветет в июле — августе.

· Росянка круглолистная: Морозостойкое растение.

· Росянка нитевидная: Любит теплую и влажную среду.

 

2.

Изучите, как росянка ловит свою добычу. Когда насекомое садится на липкие щупальца, находящиеся на листьях, оно чаще всего прилипает к ним, и тогда росянка сворачивает свои щупальца вокруг жертвы и начинает ее переваривать.

3.

Купите растение. Росянка редко продается в обычных цветочных магазинах. Необходимо ее поискать в действительно больших питомниках или заказать через Интернет. При таком варианте растение обычно поставляется в семенах либо в очень маленьких саженцах.

· Попросите консультанта в питомнике, чтобы он рассказал вам как можно больше информации и полезных советов, как правильно ухаживать за росянкой в домашних условиях. Но помните, что требования к уходу у разных видов разные, поэтому убедитесь, что вы знаете, как ухаживать за росянкой, которую вы собираетесь купить.

Реклама

Часть 2 из 3: Выращивание семян

1. 1

В горшок высотой 10 см добавьте либо обычный мох сфагнум либо длинноволокнистый. Также вместо мха можно добавить смесь из торфа и песка либо торфа и керамзита. Влажная или сухая почва должна состоять на 70% из торфа и на 30% из песка или керамзита. Но обязательно учтите специфические требования к почве, о которых вы узнали в питомнике или в процессе своих исследований. Горшок должен быть не ниже 10 см потому, что корни росянки чрезвычайно длинные, а если у них не будет достаточно места для роста, то и само растение не сможет достичь своей максимальной высоты. Чаще всего росянки хорошо себя чувствуют во влажных условиях. Обычно корни у этого растения очень слабые и практически бесполезные для впитывания питательных веществ из почвы.

2. 2

Распределите семена по поверхности в небольшие углубления в почве. Убедитесь, что вы высадили достаточно много семян в один горшок, чтобы увеличить шансы на получение ростков.

· Полейте семена небольшим количество дождевой или дистиллированной воды (приблизительно на уровень 1,5 -2,5 см). Предпочтительно поливать в поддон, чтобы не повредить маленькие семена.

· Следите за ростками каждый день, так как росянка – очень чувствительное растение!

3.

Дождитесь, пока росянка подрастет, станет больше и шире, и у нее появится больше отростков. Этот период может занять месяц или чуть больше.

Часть 3 из 3: Уход за растением

1.

Держите росянку при температуре от +7 до +32 С или создайте для нее субтропические условия. Чем больше света попадает на растение, тем лучше. Поместите ее рядом с окном так, чтобы поступало достаточно солнечного света. Высокая влажность не нужна, поэтому поддерживайте относительную влажность помещения в пределах до 50%.

· Росянка должна стоять в хорошо освещаемом месте. Она должна получать прямой солнечный свет минимум половину дня. Также примите к сведению, что липкая субстанция на листьях может высыхать.

2.

Кормите растение раз в две недели. Если ваша росянка находится в помещении, то вам необходимо самостоятельно делать это. Давайте ей живых или мертвых насекомых, таких как муравьи; они обязательно должны быть свежими.

· Росянка не может переваривать мясо, поэтому не нужно кормить им растение.

· Не кормите растение насекомым, которое больше, чем щупальца на листьях. Поскольку либо насекомое сможет вырваться из них (и вам придется его ловить), либо растение будет просто не в состоянии переварить его.

· Не перекармливайте росянку, если она содержится в условиях высокой влажности. Иначе это может спровоцировать рост плесневого грибка, что погубит листья.

· Если же вы содержите растение на улице, то, скорее всего, оно сможет кормить само себя, поэтому дополнительное кормление не требуется.

3.

Во время лета или поздней весны 5-лепестковый цветок может начать цвести. Вы, скорее всего, заметите, что росянка станет менее активной, так как много энергии будет уходить на создание цветка. Когда цветок сформируется, можете вынести растение наружу, чтобы пчела или другое насекомое перенесло пыльцу от растения к растению. Цветки обычно красные, розовые или белые, и могут самоопыляться, если никакое насекомое не сделает это.

· После цветения могут сформироваться семена. Чтобы поспособствовать этому процессу, вы можете сделать перекрестное опыление, потерев пыльцу одного растения о рыльце пестика на цветке на другом.

4.

Обрызгивайте растение. Обычно корни росянки развиты слабо, и большая часть воды поступает через листья. Поэтому обрызгивайте растение с расстояния в 4-5 см чистой водой без примесей каких-либо минералов либо вообще дистиллированной водой. Делать это нужно раз в неделю. Не забывайте, что поливать почву не нужно, так как слишком большое количество влаги может спровоцировать загнивание корней.

· Не используйте какую-либо другую воду, кроме описанной выше (к примеру, воду из-под крана), так как там может быть избыточное количество минералов, которые будут откладываться в почве и погубят растение. Если вы все-таки залили растение, переверните горшок с растением и прижмите немного почву, чтобы лишняя вода стекла.

5.

Если вы решили выращивать растение в комнате (хотя на улице оно будет лучше расти), не забывайте о том, что вам нужно его кормить. Так как комната – это закрытое помещение, и мало насекомых могут туда проникнуть, вы будете единственным кормильцем росянки.

· Вы можете контролировать интенсивность света, если растение находится в помещении. Это однозначно плюс в содержания росянки в помещении.

6. 6

Если росянка находится на улице, то не забывайте наблюдать за ней каждый день, чтобы убедиться, что на нее никто не напал. Также проверяйте растение на наличие болезней. Поставьте растение в такое место, где оно будет получать прямой солнечный свет в течение части дня, но и в то же время будет временами тень.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных