Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Цели и задачи ООПТ местного значения




Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации,Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Законом Свердловской области от 21 ноября 2005 года N 105-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Свердловской области".

 

2. Особо охраняемые природные территории местного значения в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (далее - ООПТ местного значения) представляют собой часть территории муниципального образования (участок земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними), на которой расположены природные комплексы и объекты, имеющие важное природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Данная территория изъята из хозяйственного использования полностью или частично и для нее установлен режим особой охраны и природопользования.

 

3. Охрана и использование ООПТ местного значения осуществляются на принципах приоритета интересов охраны над интересами их использования, недопустимости хозяйственной деятельности на ООПТ местного значения, несовместимой с их режимом, строго целевого характера использования ООПТ местного значения.

 

4. Отношения, возникающие при пользовании землями, водными, лесными и иными природными ресурсами ООПТ местного значения, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

 

5. Имущественные отношения в области организации, функционирования, использования и охраны ООПТ местного значения регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

6. Пользователи и собственники земельных участков в границах территории ООПТ местного значения обязаны соблюдать режим его особой охраны в соответствии с настоящим Положением и согласовывать в комитете по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга и комитете благоустройства Администрации города Екатеринбурга план мероприятий по содержанию находящихся в пользовании природных объектов.

 

7. В пределах зон особо охраняемых территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

 

8. Комитет по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга ведет реестр ООПТ местного значения и обеспечивает своевременное поступление в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере охраны окружающей среды сведений, необходимых для ведения кадастров ООПТ местного значения.


Глава 2. Цели и задачи ООПТ местного значения

9. Целью создания ООПТ местного значения является сохранение природной среды в городских ландшафтах для оздоровления среды обитания человека.

 

10. На ООПТ местного значения возлагаются следующие основные задачи:

1) обеспечение благоприятной окружающей среды;

2) улучшение состояния природной среды в городских ландшафтах;

3) повышение эстетического уровня городской застройки;

4) создание условий для отдыха населения (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

5) эколого-биологическое воспитание населения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных