Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования фактического питания населения. (аналитический обзор)




(аналитический обзор)

 

Все методы изучения фактического питания имеют общую направленность -

определение количества потребляемых продуктов за единицу времени (сутки,

месяц, год) в среднем на душу населения, отдельным районам и по всей стране и делятся на две группы: социально- экономические и социально- гигиенические.

I. К социально – экономическим относятся бюджетный и балансовый методы, используемые при анализе им планирование обеспечения и потребления продовольствия на уровне государств, областей, городов статистическими организациями.

1 .Бюджетный метод – состоит в расчете на душу населения денежных средств, расходуемых для приобретения продуктов питания. Основное назначение – изучение структуры потребления пищевых продуктов в различных по социальному и территориальному признаку группах семей. Обследуемые семьи посещают не реже 2 раз в месяц, проводится регистрация всех статей доходов и расходов бюджета семьи, бланки бюджетов заполняются на основе опроса членов семьи. Метод позволяет провести анализ питания по отдельным группам населения.

2. Балансовый метод - позволяет рассчитать количество основных продуктов питания в единицах их измерения (кг, л), на душу населения. Основное назначение – учет потребления пищевых продуктов в целом по стране, краю, области, городу. Метод характеризует общую структуру потребления пищевых продуктов в групповом ассортименте: мясопродукты, овощи и т.д

II. Социально-гигиенические методы изучения питания дают возможность изучить семейное, индивидуальное, а так же коллективное. Питание изучается в 2 периода: зимнее-весенний, летнее-осенний. Срок изучения питания обследуемых должен составлять не менее 7 дней каждого периода года.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных