Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Появление стереотипов




Северная пропаганда будет более активной только на втором этапе войны, когда на юге уже будет сказываться блокада, а завершит дело так называемый «марш Шермана к морю», разграбившего юг. в момент предвыборной ситуации, когда нужно было избрать президентом своего кандидата, южная – уже во время сецессии, желая показать ничтожность новоиспеченного президента. Сравнивая методы ведения пропаганды, север больше отдавал предпочтение таким как речевое манипулирование (высмеивание военного противника, утаивание информации, обращение к родственным чувствам, метод асидетона), использование искусства плаката, карикатуры.

На современном этапе наследие войны можно увидеть как через кинематограф, так и через публичные выступления политических лидеров США.

Заслуживает внимания тот факт, что режиссеры фильмов отдают предпочтение все-таки южным штатам, во многих фильмах главными героями кинофильмов являются именно южане. Особый уклад жизни рабовладельческих штатов, отличающийся от северян менталитет южан, их взгляды на жизнь – всё это занимает центральное положение в кинофильмах. Несмотря на то, что фильмы о войне снимали на протяжении всего XX века, образ южан не претерпел сильных изменений. Все киноленты явно идеализируют южан, рисуя их отважными, смелыми, трудолюбивыми и готовыми любой ценой постоять за Конфедерацию.

В своих выступлениях современные политические лидеры часто упоминают Авраама Линкольна. Современный действующий президент Америки Барак Обама, выступая перед аудиторией, добивается её признания ссылкой на имя шестнадцатого президента США, который является там символов борьбы за справедливость и свободу.

На территории Российской Федерации в 2010 году был проведён ряд конференций, посвященных 200-летию со дня рождения Авраама Линкольна, результатами которых стал выпуск сборников научных трудов, посвященных этой проблеме.

Однако в наши дни наследие Гражданской войны не во всем носит положительный характер. В социальных сетях начинают появляться призывы к гражданам соединённых штатов с требованием объявить о повторной сецессии юга США, на некоторых сайтах содержаться даже декларации об отделении многих современных южных штатов. В России есть несколько изданий, утверждающих, что современное положение Америки приведет к тому, что к 2020 году на её территории будет существовать два государства, одно из которых будет называться Конфедеративными штатами Америки. Причина этих настроений, возможно, в том, что сейчас в США пересматривается идеология Гражданской войны: южные штаты рассматриваются как прогрессивный блок штатов, которые развивали сельское хозяйство и в случае победы смогли бы достичь больших успехов в социально-экономическом, политическом, культурном и международном отношениях.

Подводя итог, можно сказать, что во многом Гражданская война продолжает интересовать современных исследователей своей многогранностью. На протяжении уже полувека в США выходит журнал «Civil War history», который, казалось бы, рассмотрел уже все возможные стороны этой войны. Но до сих пор современное общество находит все новые и новые стороны этого события и пытается найти на них ответ.

 

 


Методическая часть

Изучение особенностей ведения пропаганды странами Европы и США в XIX веке на уроках истории (на примере США)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных