Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каким были первые действия ученых-ликвидаторов?




Могли специалисты на тот момент предположить возможность подобной катастрофы на сравнительно "молодом" энергоблоке?

- Да вы что! Мы жили в СССР, и многое было не очень хорошо, но у нас были ракеты, спутники, на Луну полетели и атом! Это у нас выше критики. К тому же, как бывает при таких крупных авариях с жертвами, кого-то надо посадить, наказать – все это не очень помогает в выяснении истины и причины случившегося. И народу об этом рассказали не сразу. Только через неделю первое скупое сообщение. Собственно, представление о масштабах последствий Чернобыля у населения возникало постепенно. А когда информация не дается сразу, то это приводит к двум очевидным последствиям - первое, что скрывают что-то еще более ужасное, а второе, что еще хуже, - теряется всяческое доверие к любой официальной информации. Раз они нас уже обманули, значит и сейчас обманывают.

Можно даже на Красную площадь поставить АЭС

Каким были первые действия ученых-ликвидаторов?

- Был один важный момент. Оказалось, что в первые дни после аварии те основоположники атомной энергетики в СССР, все они за это время (пуск первой станции в Обнинске) в некотором смысле отошли от активных дел. К тому же, по большей части, они являлись специалистами по конструированию, по эксплуатации вполне целых АЭС. А специалистов-атомщиков в области тяжелых аварий не было. Почему? Причина этого в том, что общим мнением в среде специалистов, которое они доводили до самых высоких уровней начальства, было то, что наши станции настолько хороши и настолько безопасны, что ничего случиться не может. Можно даже на Красную площадь поставить АЭС. Да, были и такие утверждения. И даже случившуюся незадолго до того аварию в США на атомной станции Три-Майл-Айленд в 1979 году, ее не стали внимательно изучать. Мнение было такое, что у американцев операторами на АЭС работают отслужившие на флоте на атомных подлодках моряки, а у нас специалисты с высшим образованием, поэтому нечего бояться. Примерно, как японцы, которые не стали изучать опыт Чернобыльской аварии, и поплатились за это.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных