Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сооружение оказалась востребованным?




- На первый взгляд нет. Но когда после острой фазы Чернобыльской аварии пошли разговоры о том, что зря делали плиту, в этом не было никакой опасности, мы тогда организовали проходы под шахтой реактора в этих пространствах. Конечно, исследовать нашу конструкцию удалось не сразу, поэтапно. Ведь там большая радиация. А чтобы доза была приемлемой, нужно быстро бегать. Все, кто ходил по 4 блоку, этому научились в Чернобыле… В результате оказалось, что расплав топлива дошел вплоть до фундаментной плиты и опустился на 3 этажа под шахту реактора, перемешавшись со всем, что было "по дороге" – песком и бетоном. Поэтому, после того, как это обнаружили, разговоры о том, что ловушку для топлива делали зря, прекратились.
Более того, при строительстве АЭС с реакторами ВВЭР, которые мы сейчас строим внутри страны и за рубежом, под реактором устанавливается заранее "ловушка расплава". На тот случай, если все многочисленные барьеры защиты откажут, топливо войдет не в грунты, а будет остановлено в специально ему уготованной ловушке с водяным охлаждением, и будет там медленно застывать пока не превратится в камень.

Вы имели возможность ознакомится с документацией сооружения всего комплекса Чернобыльской АЭС. Как вы считаете, при его сооружении могли быть допущены определенные технические недоработки, что еще на стадии проектирования что-то пошло не так?

- Аварии на РБМК случались и до Чернобыля, были звоночки. Но, поскольку это происходило в совершенно закрытом Минсредмаше, то все быстро поправлялось. Более того, даже на другой АЭС такого же типа про эту аварию не знали. Такую ситуация просто немыслимо представить сегодня. Американцы после своей аварии создали институт операторов АЭС. В этой среде информация по самым мелким инцидентам сразу между всеми распределяется. И эта система – международная ассоциация WANO (The World Association of Nuclear Operators) - после Чернобыля была с радостью воспринята. Ей также осуществляются международные партнерские проверки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных