Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем памяти видеокарты.




Следующим параметр, на который нужно обратить внимание при выборе видеокарты, это объем памяти. По идеи, чем ее больше, тем лучше, но это не всегда так.
В продаже можно встретить видеокарты у которых 2ГБ памяти DDR3 или 1ГБ DDR5 примерно по одной цене. И тут стоит выбор, что лучше 2ГБ медленной памяти или 1ГБ быстрой. Я рекомендую остановить выбор на быстрой памяти, но решать вам, исходя из задач, которые вы будете выполнять на своем компьютере.

Шина памяти.

Шина памяти, это, так называемая трасса, которая связывает графический процессор и память видеокарты. Ширина шины измеряется в битах и сколько она передаст данных за один такт, определяет ее ширину.

В современных видеокартах используется шина от 64Бит до 1024Бит. Наиболее часто встречаемые, это: 64, 128, 256, 384, 512Бит.
При выборе видеокарты обращайте внимание на ширину шины. Очень часто в продаже можно встретить видеокарты у которых ширина шины составляет 64Бит. Лично я такие видеокарты никогда не беру, лучше использовать встроенную, чем такую. По мощности почти тоже самое, а по деньгам дешевле будет.
Просто для домашнего компьютера хватит видеокарты с шиной 128Бит, для игрового, как я уже говорил не ниже 256Бит.

Но просто по ширине шины судить о скорости памяти не достаточно, нужно знать пропускную способность памяти(ПСП) у выбранной видеокарты, чем она больше тем лучше.
Этот показатель нужно получить путем математических вычислений.
Нам для этого нужно знать частоту памяти и разрядность шины памяти. Чтобы узнать ПСП, умножаем шину памяти на частоту и делим результат на восемь, в ответе и будет цифра, которая показывает пропускную способность памяти.

Например, у нас две видеокарты. У одной шина памяти 128 бит и частота 6000 Мгц, у второй шина памяти 256 бит и частота 4800 Мгц. Вычислив ПСП мы узнаем, что у первой видеокарты она будет 96000Гб, а у второй 153600Гб.
Не смотря на то, что у первой модели выше частота памяти, вторая работает быстрее за счет шины памяти. Этот показатель нужно учитывать при выборе не только игровой, но и любой видеокарты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных