Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соккет(Socket) для процессора.




Как только вы определились с брендом, нужно выбрать сокет на котором собран процессор.
Сокет – это разъем на материнской плате, куда вставляется процессор. В эпоху правления Pentium I и AMD K-6, сокет был один, Socket-7. И на все материнские платы можно было установить любой процессор. Затем компания AMD пошла своим путем, а Intel своим.

На потребителе это сказалось тем, что при выборе процессора, автоматически шел выбор материнской платы, на нужном сокете. То есть эти комплектующие приходилось покупать уже в паре. И если потом, при выходе материнской платы или процессора из строя, вы не находили нужной, то опять меняли “сладкую парочку” опять вместе.
Сейчас та же история, как только вы выбрали процессор, так сразу идет выбор материнской платы из линейки поддерживающей ваш процессор.

Здесь рекомендую обратить внимание на самые последние сокеты для вашего процессора, чтобы была возможность как можно дольше оставаться в строю.
Так, например, процессор Intel Core i5 выпускается на устаревшем Socket 1155 и на более новом Socket 1150. Выбор очевиден, нужно выбирать модель на более современном сокете, чтобы потом легче было модернизировать систему. Плюс, модели материнских плат на более современном сокете могут иметь лучшие характеристики по частоте шин и другие улучшенные показатели.

Вывод:
Выбирайте самый последний сокет для вашего процессора.

 

Линейка моделей.

Линейка моделей – перечень названий процессоров разной производительности. У каждой фирмы есть своя линейка моделей, что облегчает выбор. С помощью такой линейки видно, какие модели более новые, а какие рассчитаны на бюджетный вариант компьютера.

 


Вот перечень основных линеек моделей Intel и AMD, на момент написания статьи, представленный в порядке возрастания мощности:

Intel:
Celeron Dual-Core, Pentium Dual-Core, Core i3, Core i5, Core i7.
AMD:
Sempron, Athlon II X2, Phenom II X2, FX-Series, A10-Series.

 

Самые слабые модели, это Celeron Dual-Core и Sempron, рассчитанные для бюджетных компьютеров, например для офисных машин, так как стоят такие процессоры очень не дорого и с простой работой пишущей машинки справятся легко.

Вывод:
Наименование линеек помогает вам выбрать процессор, так как разные линейки уже имеют некоторый набор обязательных характеристик. При выборе процессора в магазине достаточно назвать линейку и модель изделия.

 

Модель процессора.

Модель процессора – это его номер, который указывается в зависимости от производительности в каждой линейке моделей. У каждой фирмы своя кодировка моделей, но у всех она позволяет увидеть, какие модели более мощные, а какие наоборот, менее производительные.

Например:
AMD: A10-6700T, A10-6790K, A10-6800K,
Intel: 3570T, 4430, 4440.

Вывод:
Обращайте внимание на самые последние модели процессора или наоборот, на те, что послабее. Все зависит от ваших требований к компьютеру.

 

Количество ядер.

Ядро процессора – это основная его часть. В ней выполняются все операции, которые выполняет процессор. И от его зависит скорость самого процессора, набор команд, которые им поддерживаются и количество кэш памяти.

В теории, каждое ядро выполняет свою работу, что ускоряет процесс выполнения задачи.
Сейчас в продаже можно встретить процессоры с количеством ядер от 2 до 8. В теории, чем больше ядер, тем лучше, но проблема в том, что если программа не поддерживает многоядерность, то толку от большого количества ядер нет. Минимальным количеством ядер для современного процессора является два ядра, оптимальным – четыре.

Есть процессоры, которые имеют два ядра, но Windows их видит, как 4-х ядерные. Это происходит благодаря технологии Hyper-Threading, которая делит выполнение задачи на два потока. Это следует учитывать при выборе процессора.

Вывод:
Если вы выбираете процессор для офисного ПК, то два ядра достаточно, для домашнего ПК четыре ядра хватит, а если супер игровой ПК, то есть смысл взять восьми ядерный процессор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных