Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологический процесс.




Технологический процесс – это технология изготовления полупроводниковых элементов, составляющих процессор. Чем меньше транзисторы в процессоре, тем меньше его тепловыделение и лучше производительность. В настоящее время продаются процессоры выполненные по технологии от 90 нм до 20 нм.
Чем меньше эта технология, тем современней процессор.

Вывод:
Вряд ли данная характеристика будет решающей при выборе процессора, скорее всего, это просто указатель, что процессор относится к современной разработке или уже устарел. Если вы увидите процессоры у которых равные характеристики, но разный техпроцесс, берите тот, у которого он меньше.

 

Технологии.

Технологии – это набор инструкций, с помощью которых процессор лучше и быстрее выполняет какую либо задачу. На данный момент процессоры поддерживают все современные технологии, но у разных фирм они по разному называются.

Вот список основных инструкций процессоров Intel и AMD:
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, PowerNow!, AMD64, Enhanced Virus Protection, NX (XD) Bit, Virtualization Technology, Advanced Vector Extensions, Hyper-Threading (HT), EM64T.

Рядовому пользователю эти названия мало что скажут и это понятно, так как на них внимания никто не заостряет при выборе процессора. Некоторые технологии достаточно интересные, например Hyper-Threading.
Hyper-Threading – это технология позволяет процессору программно разделять выполнение задачи на два потока, что ускоряет ход ее выполнения.
Сейчас ее можно встретить на многих старых и некоторых новых процессорах. Например у Core i3 есть технология Hyper-Threading, и этот 2-х ядерный процессор виден системой, как 4-х ядерный, но работает медленней, чем Core i5, у которого четыре настоящих ядра. А процессор Core i7, благодаря технологии Hyper-Threading, виден системой, как 8-ми ядерный, хотя имеет всего четыре ядра, но за счет этого он быстрее и дороже Core i5.

Или, например, технология PowerNow!, с помощью которой процессоры AMD снижают свою частоту и напряжение при простое, что увеличивает время работы ноутбуков. У Intel эта технология называется SpeedStep.

Вывод:
Все основные технологии современные процессоры поддерживают, так что при его выборе можно не заострять внимание на их количество, если только вы не ищите что-то особенное.

 

Тип поставки.

Процессоры в продажу поступают в двух видах упаковки, OEM и BOX.
OEM – это технологическая упаковка для массовых закупок. В одной такой коробке поставляется сразу несколько процессоров. Как правило цена и гарантия на них ниже, чем в BOX варианте.
BOX – это упаковка производителя, как правило процессоры в таких упаковках идут в сборе с системой охлаждения, но бывают и без нее. Гарантия и цена на такие товары выше, чем на OEM версию.

Вывод:
Большой разницы, при покупке процессора, на качество товара вид поставки не играет роли, но выбирать вам, кому что нравится.

В принципе я перечислил основные характеристики, по которым можно выбрать процессор при покупке. Так же есть характеристики, которые несут чисто информативный характер и которые просто нужно знать.

 

Тепловыделение.

Тепловыделение – это показатель, на какую тепловую мощность должна быть рассчитана система охлаждения. Чем он меньше, тем меньше можно установить радиатор охлаждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных