Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Государственное бюджетное профессиональное




Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение Самарской области

«Торгово-экономический колледж»

Контрольная работа

Дисциплина Конституционное право


 

 

Пояснительная записка

В процессе изучения дисциплины Конституционное право, студенты заочного отделения выполняют письменную домашнюю контрольную работу. Целью контрольной работы является закрепление и углубление полученных студентами знаний по данной дисциплине. Количество вариантов – 10. Варианты для каждого участника индивидуальные. Выбор варианта производится по последней цифре номера личного шифра. Вариант 10 соответствует цифре 0. Например, если личный номер шифра 156; 134; 120 – то номера вариантов будут соответственно 6; 4 и 10. В каждом варианте содержится два теоретических вопроса и задача. Опорой для написания контрольной работы может служить рекомендуемая литература, конспекты лекций; хрестоматии; сборники документов; практикумы.

Решение задач строится: на анализе ситуации,- указания к применению соответствующего нормативно - правового акта,- ссылку на конкретную статью нормативно - правового акта.

Контрольная работа выполняется в форме полного и исчерпывавшего ответа на поставленные вопросы. В конце необходимо указать используемую литературу и нормативно – правовые акты. По каждому литературному источнику указать его автора, полное наименования книги, место и наименование, год издательство. Ответы на вопросы должны бать юридически грамотными и четкими, написанными своими словами, дословно переписывать текст с литературы не допускается. Выполнение письменной домашней работы студентом – заочником оценивается: положительной оценкой «зачет» и отрицательной «незачет». После получения работы с оценкой и замечанием преподавателя студенту необходимо самостоятельно исправить отмеченные ошибки. Если работа получена без зачета, то контрольная работа выполняется заново. На экзамене или зачете студент представляет преподавателю контрольную работу. При этом следует обязательно устранить все замечания.


Вариант 1

1. Политические права граждан.

2. Основные характеристики демократического государства.

3. Решите ситуацию.

В уставе области указано, что губернатор области является государственным служащим, причем его статус определяется законодательством о государственной службе и трудовым законодательством. Однако ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации” относит государственные должности, прямо предусмотренные уставами субъектов Российской Федерации, к категории “А”, а лиц, которые замещают эти должности, не относит к государственным служащим.

Закон о “Об основах государственной службы Российской Федерации” имеет приоритет перед иными законодательными актами, регулирующими вопросы государственной службы. Трудовое законодательство регулирует правовой статус лиц, работающих по трудовому договору (контракту), тогда как полномочия губернатора возникают на основании его избрания и в соответствии с действующими законодательными актами.

Можно ли распространять гарантии и ограничения, предусмотренные для государственным служащих, на губернатора области? В какой части его статус регулируется законодательством о труде?

Какие элементы статуса (права, обязанности и ограничения) губернатора регулируются государственным, а какие – административным и трудовым правом? Какой отрасли права и к какой отрасли законодательства относится указанная норма Устава?


Вариант 2

1. Понятие конституционного строя РФ

2. Личные права и свободы граждан.

3. Решите ситуацию.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела заявление Ениклеевой А.В. о признании недействительным Закона Московской области "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в связи с тем, что Закон противоречит Конституции РФ, нарушает ее права как депутата Московской областной Думы и гражданина. Суд сослался на п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", в котором разъяснено, что согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Судам, как указано в этом постановлении, при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. В результате была признана недействительной ст. 1 Закона Московской области "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в части возможности отзыва депутата за невыполнение депутатских обязанностей или требований Конституции либо закона, а также признаны недействительными ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст. 11 названного Закона.

В чем состоит принцип прямого действия Конституции? Какой орган осуществляет функцию охраны Конституции? В каких случаях суды общей юрисдикции вправе применять Конституцию непосредственно?


Вариант 3

1. Предметы ведения Российской Федерации.

2. Основные признаки и принципы правового государства.

3. Решите ситуацию.

Во время подготовки проекта Конституции Российской Федерации в одном из проектов было предусмотрено, что изменения и дополнения в текст Конституции могут вноситься конституционным законом, обычным федеральным законом, а в некоторых случаях – Указом Президента РФ. Возражая против такого порядка изменения, ученые-юристы утверждали, что текст Конституции должен изменяться в особом порядке. Теория конституции не допускает изменения конституционного текста даже путем принятия обычных федеральных законов, и тем более - указов Президента. Отстаивая свою идею, авторы проекта заявляли, что теория должна следовать практике, а не наоборот; так же, как существуют сверхжесткие конституции, должны быть сверхгибкие, тем более, что в этом существует практическая потребность.

В окончательном тексте Конституции возможность изменения с помощью обычных федеральных законов была устранена, а возможность изменения с помощью указов Президента, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 28 ноября 1995 года №15-П, сведена к дополнению названий субъектов РФ в статье 65 Конституции. Тем самым предмет спора сохранился.

Каков обычный порядок внесения изменений в текст конституции? Каким образом отличаются конституции по порядку их принятия? Какая позиция в приведенном споре Вам представляется более обоснованной?


Вариант 4

1. Конституционные закрепления сущности Российского государства: суверенное, демократическое, федеративное, правовое, социальное, светское.

2. Порядок избрания, состав и компетенция Государственной Думы.

3.Решите ситуацию.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании противоречащей федеральному законодательству содержащейся в постановлении законодательного органа власти субъекта Российской Федерации нормы, предусматривающей указание во вкладыше к паспорту нового образца указание на принадлежность гражданина к какой-нибудь национальности.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" паспорт гражданина Российской Федерации является документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации. Вопросы гражданства в Российской Федерации согласно п. "в" ст. 71 Конституции Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Представитель Законодательного Собрания в судебном заседании заявил, что возможность указания по желанию гражданина во вкладыше к паспорту своей национальной принадлежности является мерой обеспечения конституционного права граждан этого субъекта Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных