Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбираем длину лыж по росту




Любые лыжи нужно выбирать по росту. Какие-либо точные замеры сделать сложно, так как рост сильно отличается у всех людей, но есть общепринятое правило для любителей – длина лыж не должна быть длиннее роста на 20 сантиметров. Для профессионалов – 10 сантиметров. Но данное правило не подходит для детей возрастом до 7 лет. Для нормальной и комфортной езды нужно ориентироваться на вес ребенка, чтобы он мог прогнуть лыжу таким образом, чтобы средняя часть лыж прикоснулась к снегу. Если избежать данной проверки – лыжи будут покрываться снегом, и ездить на них не получится. К тому же дети не такие опытные спортсмены, как взрослые, и нужно ориентироваться на следующее правило: при весе ребенка меньше 20 килограммов выбирают длину лыж 70 сантиметров. Если же вес находится в пределах 20-30 килограммов, нужно покупать лыжи длиной 90 сантиметров. При весе 30-40 килограммов длина увеличивается до 100 сантиметров. Можно выбирать лыжи так же, как взрослым, если ребенок весит более 40 килограммов. Конечно, данное правило действует лишь для начинающих, так как опытные дети будут без труда прогибать лыжу ногой, тогда можно выбирать длинные лыжи.

Беговые лыжи

Выбор беговых лыж так же индивидуален. Определяется длина лыж в зависимости от роста, веса, бюджета и уровня езды. Если рост и вес гармонируют, нужно покупать классические лыжи и прибавлять 15 сантиметров к длине лыж. Если лыжи очень жесткие – 5-10 сантиметров. Но сейчас большинство беговых лыж укорачивают, ростовка коньковой лыжи должна быть немного короче. Выбирать комбинированные лыжи нужно по средним характеристикам, чтобы была средняя длина конька и классики.

Охотничьи лыжи

Когда-то давным-давно в XII веке войны перемещались по снегу с помощью лыж. Актуальность лыж сохранилась до сих пор, охотничьи лыжи используют как спортсмены, так и охотники. Они должны быть легкими и очень широкими, иметь высокую прочность, гарантировать легкий подъем на склоны любой сложности. Отталкиваясь от данных характеристик нужно покупать лыжи.

Наиболее прочные модели производят из березы и клена, не покупайте лыжи из ели, так как они имеют низкую износостойкость. Всегда нужно смотреть на качество дерева, использованного в производстве. Даже небольшая кочка может повредить лыжи, и придется покупать новую модель. Из-за того, что охотник берет собой снаряжение, которое прибавляет ему вес, нужно покупать широкие лыжи, это важнейшая характеристика. Ориентироваться на длину не стоит, в основном длина не превышает 175 сантиметров, но этого вполне достаточно. Также стоит помнить, что перемещаться по лесу лучше на коротких и широких лыжах, а не на узких и длинных.

Если вы не доверяете деревянным лыжам, можно купить пластиковые. Они отличаются удобством и легкостью, но у них есть индивидуальные особенности. Их лучше использовать в оттепель, так как они быстро скользят по влажному снегу и не проваливаются. Но в холодные дни можно потерять контроль над ездой и скатываться назад, что не очень удобно. Данный недостаток отсутствует у деревянных лыж. Из-за этого все опытные охотники имеют две пары лыж, а также пропитывают деревянные лыжи средствами, которые обеспечивают высокий контроль на влажном снегу. Лучше выбирать мягкое крепление, разумеется, крепкое. Наиболее актуальное крепление – кожаный мягкий ремень с шириной 5 сантиметров. Чтобы уверенно перемещаться по пересеченной местности, нужны лыжи, которые подклеивают камусом или шкурой тюленей. Благодаря жесткому ворсу вы сможете без труда подниматься в гору и не скатываться назад. Помните, что от охотничьих лыж зависит качество охоты.

Детские лыжи

Лыжи – это отличный способ заставить себя и ребёнка заниматься спортом. Если ребенок встал на лыжи первый раз и ему всего лишь 6 лет, нужно покупать короткие лыжи, которые чуть-чуть длиннее роста ребенка. Длинные лыжи не позволят ему хорошо входить в повороты. Палки поначалу можно не покупать, чтобы ребенок скользил без опоры. Когда он освоится в скольжении – покупайте палки.

Опытным детям нужно покупать лыжи с длиной на 20 сантиметров превышающей рост. Палки нужно держать подмышками. Подросткам нужно выбирать модели в зависимости от его предпочтений в стиле езды, например, если он хочет освоить коньковый ход – покупайте короткие лыжи и длинные палки. Для классической езды нужны длинные лыжи, имеющие насечки на поверхности для скольжения. Не покупайте длинные палки, это лишь усложнит езду.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных