Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы семянотерапии




В системе Су-Джок выделяют следующие системы соответствия: стандартные системы соответствия кистей и стоп и система «насекомого».

Стандартная система соответствия кистей (Приложение 1)

Из большого количества внутренних органов и частей тела кисть выделяется как наиболее схожая с телом по форме и структурным особенностям. Тело человека состоит из туловища и как бы отходящих от него пяти лучей – головы и четырех конечностей. Если мы посмотрим на свою кисть, то мы убедимся в ее схожести с телом. Она состоит из ладони и отходящих от нее пяти лучей – пальцев. Голова человека направлена вверх – это большой палец. Конечности направлены параллельно телу – это остальные пальцы. Самые длинные части тела – это ноги, им соответствуют третий и четвертый пальцы; средние по длине – это руки, им соответствуют второй и пятый пальцы. Голова и шея напоминают большой палец, имеющий две фаланги. Конечности состоят из трех частей: в каждой руке выделяют плечо, предплечье, кисть; в каждой ноге – бедро, голень и стопу. (Приложение 2)

Стандартная система соответствия стоп:

Среди всех частей тела стопа наиболее подобна кисти и находится на втором месте по степени подобия телу. Она подобна телу по количеству выступающих частей, по сходству большого пальца с головой, по количеству суставов. Отличие стопы от кисти заключается в более коротких пальцах, отсутствии обособления большого пальца от остальных, а также в том, что стопа более уже и более вытянута. (Приложение 3)

Системы «насекомого»:

На каждом из пальцев кисти или стопы расположена система соответствия телу.

Системы соответствия пальцев обладают сильным терапевтическим эффектом, так как они наиболее удалены от тела, наиболее функционально активны, чаще всего стимулируются в процессе трудовой деятельности (пальцы кистей) и ходьбы (пальцы стоп). Кроме того, точки этих систем соответствия очень удобны для проведения лечения.

На каждом из пальцев расположена система соответствия телу. Она носит название стандартной системы «насекомого» (Приложение 4)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных