Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мощность перфоратора




ПЕФОРАТОР

Что же такое перфоратор? Перфоратор – это электроинструмент, который предназначен для пробивания отверстий в твердых материалах за счет использования ударного механизма.

Устройство перфоратора включает в себя такие основные элементы как электрический двигатель, передающий редуктор, ударный механизм и патрон на котором крепятся те или иные функциональные насадки для перфоратора. Все эти элементы находятся внутри корпуса, который имеет специальные рукоятки и средства управления.

Принцип работы перфоратора заключается в разрушении структуры обрабатываемого материала в результате поступательных или вращательных воздействий рабочего элемента.

Перечислим основные характеристики перфораторов:

Мощность перфоратора

Поскольку ручной перфоратор используется в основном для пробивания отверстий или разрушения твердых поверхностей, то электрическая мощность играет основную роль в определении возможностей этого инструмента.

Мощность современных перфораторов чаще всего находиться в пределах от 450 до 2000 Ватт. Четкого деления на категории нет, но условно можно сказать, что инструменты с мощность до 900 Ватт – это бытовые перфораторы, а с мощностью больше 900 Ватт – это профессиональные перфораторы.

Если Вам нужно пробивать толстые стены – купите мощный перфоратор с мощностью от 1500 Ватт.

Соответственно, если Вы не планируете профессионально заниматься ремонтами, можете выбирать хороший перфоратор мощностью 750-900 Ватт. А если Вам нужно раз на полгода сделать дырку, то сойдет и электрический перфоратор мощностью 550 — 600 Ватт.

Тип перфоратора

В зависимости от особенностей размещения двигателя в корпусе существуют два основные типы перфораторов – горизонтальные и вертикальные.

В горизонтальном перфораторе электродвигатель расположен параллельно ударной оси (горизонтально).

В вертикальном перфораторе двигатель размещается перпендикулярно ударной оси, через это инструмент похож на перевернутую английскую букву L, благодаря чему вертикальные перфораторы еще называют L – образными.

Горизонтальные перфораторы более удобны для работы в узких проемах, поскольку они более вытянутые и узкие. Горизонтальными является большинство бытовых перфораторов.

Вертикальные перфораторы обладают преимуществами в плане охлаждения мотора и его мощности, поэтому большинство профессиональных перфораторов – вертикальные.

Сила удара

Сила удара перфоратора показывает, с какой энергией производиться взаимодействие перфоратора с обрабатываемой поверхностью. От этого показателя зависит эффективность и скорость работы инструмента. Измеряется он в Джоулях и прямо пропорционально зависит от мощности.

Например, перфоратор Bosch PBH 3000-2 FRE при мощности 750 Вт имеет силу удара 2,8 Дж и может делать отверстия в бетоне диаметром до 26 мм, а большой перфоратор Makita HR 5211 C при мощности 1500 Вт имеет силу удара 20 Дж и может делать отверстия в бетоне диаметром до 52 мм.

В среднем для бытового использования можно выбирать модели перфораторов с силой удара 2,6-4,5 Дж.

Количество режимов

Кроме основной функции пробивания отверстий, перфоратор может иметь и другие, в зависимости от того, сколько режимов работы в нем предусмотрено.

Чаще всего можно встретить такие режимы работы перфоратора:

- Сверление. В этом режиме работа перфоратора не отличается от работы обыкновенной электрической дрели. В режиме сверления перфоратор можно использовать для получения отверстий в сравнительно мягких материалах, например в дереве.

- Сверление с ударом. В этом режиме перфоратор осуществляет круговые и одновременно поступательные движения сверла. Это основной режим работы большинства перфораторов. Он используется для проделывания отверстий в твердых материалах.

Многие электрические дрели тоже имеют функцию сверления с ударом. На вопрос: что лучше ударная дрель или перфоратор? - однозначно ответить нельзя, поскольку у этих инструментов разные принципы работы. Дрель лучше для сверления в сравнительно мягких материалах, тогда как для проделывания отверстий в твердых поверхностях все таки лучше перфоратор.

- Удар. В режиме «удар» вращательные движения рабочего элемента отсутствуют, а присутствуют только ударные и такой ударный перфоратор может использоваться в качестве отбойного молотка.

При покупке нужно обратить внимание на то, сколько режимов поддерживает конкретный инструмент. Бывают одно-, двух- и трехрежимные модели, которые соответственно поддерживают один, два или все три режима роботы.

Лучше всего купить трехрежимный перфоратор, который можно будет использовать для разных целей.

Тип патрона

Патрон для перфоратора — это приспособление крепления рабочей насадки (сверла, бура, коронки, зубила или другой). Сейчас наиболее распространенными являются два типа перфораторных патронов SDS+ и SDS max.

Патроны SDS+ установлены на большинстве бытовых перфораторов, они могут использоваться с бурами диаметром до 15 мм.

Патроны SDS max предназначены для использования в профессиональных моделях, на них могут крепится буры больших диаметров (очень часто от 26 мм).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных