Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие и уточнение теории




Принято различать «положительные» и «отрицательные» результаты исследования. О первых упоминают, если они подтверждают сформулированную гипотезу; о вторых говорят тогда, когда результаты не соответствуют ожиданиям или даже противоречат им. Вряд ли стоит упоминать, что о «положительных» и «отрицательных» результатах стоит говорить только в том случае, если переменные тщательно операционализированы, а гипотеза корректно сформулирована. Решение о подтверждении гипотезы принимается, исходя из всей совокупности полученных результатов. Конечно, если статистическая нулевая гипотеза опровергнута на уровне значимости p<0,001, можно считать предположение сбывшимся. Но не стоит отчаиваться, если уровень статистической значимости находится в диапазоне 0,25 – 0,1. Его ценность зависит как от амбиций исследователя, формулирующего гипотезу, так и от множества других факторов, например, от влияния на зависимую переменную независимых переменных, по тем или иным причинам не включенных в данное исследование. Точно так же коэффициент корреляции r=0,2 в некоторых случаях говорит о взаимосвязи двух переменных столь же много, как и коэффициент корреляции r=0,9. Не существует магического числа, которое само по себе превращает гипотезу в эмпирически доказанное обобщение. Такое превращение осуществляет сам исследователь или научное сообщество, если результаты становятся публичными.

Если результаты подтверждают гипотезу, их можно интерпретировать с разных точек зрения: с точки зрения их вклада в уточнение и развития теории, с точки зрения способов измерения соответствующих переменных, с точки зрения обоснованности включения в исследовательский дизайн тех или иных переменных и т.д.

«Отрицательные» результаты, конечно с трудом поддаются интерпретации. Самый легкий путь – сделать заключение о неудачной попытке подтвердить гипотезу. Однако прежде чем сделать такое заключение, следует исключить все другие возможные причины, тщательно пересмотрев весь план исследования и ход его выполнения. Если причины «отрицательных» результатов выявлены и проанализированы, они могут иметь такое же теоретическое значение, как и «положительные» результаты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных