Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНЖИНИРИНГ В РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА




 

Вопросы релевантности и эффективности технико-технологических инноваций, тесно связаны с пониманием механизмов, которые формируют развитие инновационной инфраструктуры нефтегазовой компании. Инновационную инфраструктуру компании можно рассматривать как сеть инжиниринговых услуг, на базе которой осуществляется поэтапная поддержка реализации ее технологической стратегии.

 

Понятие инжиниринга. В соответствии с принятой технологической стратегией формируется состав инжиниринговых услуг каждый раз так, чтобы оптимальным образом отслеживать и осуществлять необходимые технологические изменения. Технология как база для создания конкурентного преимущества предприятия не может рассматриваться вне инжиниринговой сети - средства для ее эффективного внедрения.

Уровень услуг, представляемых инжиниринговыми структурами, определяет результирующую эффективность технологической стратегии, поддерживая принятый в мировом нефтегазовом бизнесе подход к внедрению прогрессивных технологий, устанавливает критерии и оценки программ, проектов и обеспечивает другие результаты технологической реконструкции и модернизации производственных систем нефтегазовой компании.

Инновационный инжиниринг – это совокупность наукоемких направлений профессиональной деятельности, обеспечивающих необходимый уровень компетентности в областях бизнеса, входящих в сферу интересов компаний. Он нацелен, прежде всего, на эффективное и широкомасштабное внедрение прогрессивных технологий. У ровень инжиниринговых услуг и интенсивность их использования в значительной степени отражают возможности и направления роста инновационного потенциала нефтегазового бизнеса.

Инновационный инжиниринг, рассматриваемый на уровне компании - это одна из инновационных технологий, наиболее полно охватывающая все этапы инновационного цикла: от мониторинга и маркетинга инноваций, предпроектных обследований и проектно-изыскательских работ, бизнес - планирования, технологических разработок, до комплексной поставки оборудования, кадрового сопровождения, сдачи объектов под ключ и последующего сервисного обслуживания. Он представляет собой комплекс услуг коммерческого характера, которые образуют две основные группы: инженерно-консультационные услуги, связанные с подготовкой производственных процессов, и услуги по обеспечению управления производственными процессами. Охватывая множество услуг различного типа, диктуемых потребностями бизнеса предприятия, инновационный инжиниринг реализует выгоды от эффективного управления риском, способствуя уменьшению числа неудачных решений и эффективному контролю реализации решений, предотвращая потенциальные проблемы. Концепция инновационного инжиниринга должна восприниматься как прогрессивный шаг в направлении эффективной реализации научно-технической политики компании.

Инновационный инжиниринг, рассматриваемый на уровне проекта - это комплекс работ и услуг по разработке инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации. Характер консультационных инновационных инжиниринговых услуг в компании должен быть сосредоточен, главным образом, на получении и передаче научно-технических и технологических знаний при решении практических задач, возникающих в управлении проектами.

Направления и задачи инжиниринга. Как показывает мировой опыт, инжиниринг несет все большую ответственность за инновационный потенциал нефтегазовых компаний, что свидетельствует о значительном повышении уровня и комплексности технологических и управленческих знаний, необходимых при руководстве проектами. На рис.6.2 представлен пример характерных направлений инжиниринговой деятельности, обеспечивающих реализацию инновационного проекта.

Рис.6.2. Основные направления инжиниринговых услуг по реализации инновационных проектов

 

В стратегическом аспекте инжиниринг реализует комплексный подход к решению проблем научно-технической политики, от исследований до внедрения и сервисного обслуживания, охватывая множество услуг, диктуемых потребностями нефтегазового бизнеса и соответствующими проектами компаний. Инжиниринг помогает отслеживать и поддерживать высокий технологический уровень, реализуя эффективным образом возможности сетевой организации услуг на базе большего количества информации относительно стратегических технологически ориентированных решений, принимаемых лидерами нефтегазового бизнеса. Он способствует поддержке темпов модернизации технологической базы, обеспечивая необходимыми экспертизами в рамках стратегического технологического контроля и предотвращая потенциальные проблемы в проектах. Наконец, инжиниринг участвует в реализации выгод от эффективного управления риском, адаптируя корпоративные сетевые связи к изменениям требований нефтегазового бизнеса. На рис.6.3 показаны основные направления инжиниринговых услуг на примере реализации пилотного нефтегазового проекта.

Рис.6.3. Задачи инжиниринга в составе работ по реализации

пилотного проекта по внедрению новой технологии в компании

 

Современный инжиниринг, поддерживая темп технологических изменений, способствует адаптации предприятий к изменяющимся требованиям бизнеса, идентифицируя технологические достижения и соответствующие услуги мирового уровня на базе развитого информационного обеспечения. Наблюдается своеобразный процесс сращивания производства с сервисом в условиях глобализации нефтегазового бизнеса. Крупные компании ожидают расширения поставок стандартных пакетов услуг высокого качества в дополнение к закупаемым ими техническим средствам и оборудованию мировых стандартов.

Следует отметить, что пока нет еще представляющей практический интерес теории инновационной инжиниринговой инфраструктуры и анализа того, как такая инфраструктура работает на практике. В связи с этим, актуальными должны стать исследования, связанные с организацией эффективных инжиниринговых сетевых структур, охватывающих полный цикл управления проектами предприятия.

ЛЕКЦИЯ 25






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных