Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение профессионального менеджмента. Возникновение профессионального менеджмента относится к концу 19 века и связано с рядом факторов, в первую очередь




Возникновение профессионального менеджмента относится к концу 19 века и связано с рядом факторов, в первую очередь, с промышленным переворотом

1 фактор Промышленный переворот (изобретение машин) привел к повышению органического состояния капитала (отношение стоимости машин и оборудования к стоимости рабочей силы). (С к V) Возросли требования к управлению, собственники и предприниматели не справлялись с возрастающими трудностями управления.

В этой связи впервые появились представления о менеджменте: им должны заниматься инженеры, получившие экономическую подготовку. Одним из первых поставил вопрос о формировании научного м. – Таун (американский инженер).

Такая установка сохранилась в Японии. Вот почему японская техника лучше американской. В США отказались от этой установки и готовят менеджеров на базе экономического образования. Среди американских менеджеров преобладают экономисты и юристы.

2 фактор образования научного менеджера: появилось большое количество субъектов рынка, что привело к росту конкуренции, возникла необходимость овладения методами конкурентной борьбы (наступательная конкуренция, оборонительная и т.д.)

появись крупные предприятия, конец 19 века, с большим количеством людей, появилась задача эффективной организации деятельности персонала (необходимость управления персонала как самостоятельная профессиональная функция).

3 фактор. В конце 19 века появились корпорации, т.е. юридические лица. Корпорации возникали как акционерные общества, а акционеры в силу своей многочисленности оказались не в состоянии оперативно управлять предприятиями.

4 фактор. С появлением акционерных обществ возникла новая функция – управление акционерным капиталом (дивидендная политика) и контроль за использованием прибыли.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных