Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типология управленческих решений. Управленческое решение – это нахождение определенного варианта действий посредством выявления и оценки альтернатив




Управленческое решение – это нахождение определенного варианта действий посредством выявления и оценки альтернатив, осуществление этой деятельности и её конечный результат.

Принятие и реализация решений –это «центр», вокруг которого вращается деятельность организации. Решение можно рассматр. как результат управленческого труда, а его принятие и реализацию – как процесс, ведущий к этому результату.

Управленческие решения подразделяются на типы по следующим признакам: - по стадиям жизненного цикла товара, -по подсистемам системы менеджмента, - по сферам деятельности, -по масштабности, - по организации выработки, - по видам и количеству целей, - по иерархии планирования (стратегические, тактические, оперативные), - по выполняемым функциям (функц. областям), - по времени (краткосрочные, средне- и долгосрочные), - по методам формализации, - по формам отражения, - по уровням принятия решения (на уровне индивида, подразделения или организации), - по содержанию (экологические, социальные, организационные, научные, технические и т.д.), - по глубине воздействия (одноуровневые, многоуровневые), - по направлению решения (внутрь организации или за её пределы), - по степени обязательности (носящие категорический характер, носящие характер рекомендаций), - по способам передачи, - по кол-ву задействованных при формировании решения уровней иерархии, - по лицу, принимающему решение (индивидуальное или групповое).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных