Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насекомые-вредители




Из вредителей наибольшую опасность представляют амбарный долгоносик и амбарная зерновая моль.

Амбарный долгоносик (рис. 2.37) имеет длину 3-4 мм и очень быстро размножается. Самка долгоносика откладывает яйца по одному в предварительно поврежденное зерно.

Личинки выгрызают зерно изнутри до пустоты и покидают его уже взрослыми особями. По этим отверстиям легко определить пораженные зерна. При быстром размножении долгоносика в короткое время может быть нанесен большой вред. Если своевременно повреждения не будут обнаружены, придется уничтожать всю партию зерна.

Для борьбы с вредителями вся партия обрабатывается подходящим для этой цели газом, который сначала уничтожает долгоносика и его личинки, а затем без остатка улетучивается (например, фосфористый водород, фостоксин, актелик50 (Actelic50) и др.).

Таким же образом уничтожают зерновую амбарную моль, которая съеденные зерна и свои собственные выделения обволакивает паутиной в клубочки.

Плесени

Так же, как и на других растительных продуктах, на поверхности ячменя поселяются плесневые грибы. Большинство этих грибов безвредно, развиваются они только на отмерших частях растений и выполняют тем самым важную роль в природном круговороте. Живую материю они не повреждают, однако их присутствие становится неблагоприятным тогда, когда они сильно разрастаются на убранном зерне из-за повышенной влажности при хранении. Некоторые плесневые грибы образуют клеточные яды, могущие оказывать негативное действие.

Другие плесневые грибы, так называемая плесневая микрофлора, обладают способностью использовать содержимое клеток растений в качестве своей питательной среды. Зачастую они наносят большой ущерб сельскому хозяйству, негативно влияя как на качественные, так и на количественные показатели сельскохозяйственного производства.

Плесневые грибы выделяют продукты обмена веществ, служащие в первую очередь для захвата нового жизненного пространства и собственной защиты - так называемые микотоксины («грибные яды»).

Растущие на ячмене полевые плесневые грибы: Fusarium gramineraum, Fusarium culmorum, образуют в своем грибном мицелии, растущем внутри зерна, микотоксины (цеараленон, дезоксиниваленол - DON), которые могут окрашивать содержимое зерна в красный цвет. Токсическое действие этих микотоксинов проявляется в определенных ограниченных пределах и из-за их незначительного содержания оно относительно невелико. Грибок фузариум известен тем, что при своем появлении (покраснение содержимого зерна) он может привести к образованию пресловутого «гашинг»-эффекта (если имеются также и другие необходимые для этого условия).

Под «гашингом» (gushing - неуемность, англ.) понимают непредсказуемость поведения, сильное пенообразование пива (фонтанирование) при открывании бутылки. В некоторые годы этот эффект заметно усиливается и негативно сказывается на престиже того или иного пивоваренного предприятия.

Помимо условий, имевшихся в поле и при хранении, важную роль в заражении плесневыми грибами играют условия солодоращения. Если во время замачивания споры грибов смываются с поверхности зерна, то при проращивании ячменя плесневые грибы растут и размножаются внутри зерна и уничтожаются большей частью лишь при сушке. Особенно это относится к грибам рода фузариум. Однако в этом случае бороться с ними уже поздно, и поэтому особое внимание следует уделять борьбе с заражением плесневыми грибами во время созревания, уборки и хранения зерна.

Образование митоксинов при поражении плесневыми грибами может представлять опасность и для человека, особенно в тропическом и субтропическом климате, когда образуется афлотоксин (например, внутри зерен кукурузы или риса). Поэтому в тропических зонах следует проверять возможность заражения зерновых плесневыми грибами и определять уже образовавшиеся микотоксины.

Замачивание ячменя

При хранении ячменя ферменты, важные для процесса солодоращения, не активны или обладают сильно пониженной активностью. При замачивании внутрь зерна попадает вода, и благодаря этому имеющиеся ферменты активируются и способствуют процессу прорастания. Этот процесс не относится только к производству солода: все зерновые и бобовые, корнеплоды или семена начинают прорастать сразу после увлажнения.

Одновременно усиливается и дыхание ячменя, а с ним и потребность в кислороде. Так как замачивание и прорастание являются двумя переходящими друг в друга процессами, их всегда следует рассматривать во взаимосвязи.

Так как проращивание необходимо провести как можно быстрее, ячмень при замачивании следует обеспечивать как водой, так и кислородом.

Осуществляют замачивание в замочных чанах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных