Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пересчет объема горячего охмеленного сусла на холодное сусло




В конце кипячения количество готового сусла точно определяется при помощи измерительной рейки. При этом поверхность сусла должна быть совершенно спокойной. Рейку предварительно градуируют для каждого котла, и она должна опускаться в котел в предусмотренном для этого месте. Градуировка рейки для сусловарочного котла, имеющая решающее значение для точного определения выхода варочного цеха, выполняется путем специального замера объема.

Для приемки варки в соответствии с немецким налоговым законодательством допускается также измерение объема холодного сусла с помощью градуированного индуктивного измерителя объемного расхода (IDM).

Пример:

В данном примере выход сусла составляет 264 гл. Но это измерение выполнялось при 100°С, а измерение сахарометром осуществляли при 20°С.

Но если охладить 264 гл сусла до 20°С (без учета испарения), то от прежнего объема останется только 96%: сусло сжалось на 4%. Если снова нагреть сусло, до 100°С,его объем опять стал бы равен 264 гл.

В этих 4% одно временно учитывается то обстоятельство, что вместе с суслом измерялись не относящиеся к экстракту компоненты, именно хмелевая дробина и взвеси горячего сусла.

Пересчет объема горячего охмеленного сусла на холодное (при 20°С, гак как именно при этой температуре проводится измерение сахарометром) выполняют путем умножения на коэффициент 0,96.

Величина 0,96 называется поправочным коэффициентом на уменьшение объема сусла при его охлаждении.

Следовательно, в нашем примере из имевшихся 264 гл горячего сусла получается 264 гл • 0,96 = 253,44 гл холодного охмеленного сусла при 20°С.

Конечно, данная поправка на 4% не совсем точна, так как, например, объем горячего сусла из-за расширения котла при измерении был занижен приблизительно на 0,2%. С другой стороны, играет роль также и вид внесенного хмеля и хмелепродуктов. При натуральном шишковом хмеле можно исходить из того, что хмелевая дробина повышает измеряемый объем сусла приблизительно на 0,2%, а при использовании хмелевого порошка, гранулированного хмеля и в особенности экстракта хмеля это соотношение уже выглядит иначе.

Поскольку выход варочного цеха является в первую очередь внутрипроизводственным контрольным показателем, то если существенно не изменяется состав используемых хмелепродуктов, то это отклонение не играет роли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных