Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление и контроль за технологическими процессами производства сусла




Если на небольшом пивоваренном предприятии производят одну варку в сутки, то пивовар может легко контролировать все процессы. Он знает все температуры и время и постоянно воспринимает всеми пятью органами чувств, как протекает этот процесс, и может принять необходимые меры, имея для этого достаточно времени.

Однако чем больше предприятие и чем больше проводится варок в сутки, тем меньше возможностей для одного человека охватить все процессы. Если на предприятии производят 8 варок в сутки, то многие процессы накладываются друг на друга во времени и появляется опасность что-то просмотреть или не точно установить температуру. И если нет соответствующего контролирующего прибора, никто уже не сможет доказать, что пивовар в 3 часа ночной смены из-за усталости допустил ошибку.

Необходимость строго устанавливать временной режим, точно реализовывать все заданные параметры (температуру, время, давление и т. д.) и постоянно обеспечивать наивысший выход при наилучшем качестве, вынуждает каждое более-менее крупное предприятие все больше переходить к автоматическому управлению процессами при производстве сусла. Если говорят об управлении, то многие люди тотчас представляют себе большие пульты управления или сложные автоматические линии. Управление начинается в совершенно персональной области Возьмем выключатель света: с его помощью можно включить или выключить лампочку, при этих двух возможных положениях выключателя ВКЛ/ВЫКЛ имеется уже двухпозиционный регулятор.

Естественно, что управление в варочном цехе протекает не так просто. Сегодня оно расчленяется на несколько уровней. Во-первых, сюда относятся прежде всего механические контакторы, то есть переключатели, которые приводятся в действие магнитными катушками Кроме того, применяют реле времени, реле тока и электропневматические клапаны. При этом используют низковольтные управляющие напряжения, чтобы включать мощные приводы или обеспечивать блокировку механизмов. Здесь различают открывающие и закрывающие устройства. Когда контактор обесточен, он может быть либо открыт, либо закрыт. Этим и различаются открывающие и закрывающие устройства, так как при подаче тока положение переключателя изменяется на обратное и этим, достигается открытие или закрытие клапана. Этот вид блокировки существует уже давно. К примеру, у привода фильтрационного чана электродвигатель для удаления дробины разрешается включать только тогда, когда электродвигатель рыхлителя выключен, и наоборот.

Естественно, в варочном цехе очень многие процессы протекают параллельно или друг в друге, поэтому в больших цехах не удается справиться с управлением даже с помощью реле, включая и реле времени Для этого применяют программируемое управление с использованием памяти (SPS). При этом закладываемая программа вводится на объектно-ориентированном языке программирования и защищается от отключения подачи напряжения. Эта программа циклически прогоняется и выполняется, причем возможны разветвления и переходы. При очень сложных программах их изменение и изменение способа программирования осуществляются только особыми квалифицированными специалистами во избежание аварии. Поэтому сегодня в программах существует третий уровень, который доступен лишь определенным лицам.

Компьютеры (или лучше сказать рабочие места оператора) с жесткими накопительными дисками, обладающими большой памятью и цветными мониторами, обеспечивают также всеобъемлющий охват параметров производства. Банки данных позволяют обмен с другими программами внутри предприятия.

Если несколько отдельных участков управления соединены друг с другом, появляется полностью автоматическое управление всеми установками, и технологический процесс протекает без ручного вмешательства до появления в этом необходимости. У новых установок сегодня применяют почти исключительно автоматическое управление и все в большей степени переоборудуют существующие установки для автоматического производства (о компонентах Danfoss для автоматизации технологических процессов см прил. 1 на правах рекламы, с. 868).

Преимуществами автоматизации являются однородность качества продукции благодаря:

· исключению психологических ошибок;

· разгрузка обслуживающего персонала;

· уменьшение обслуживающего персонала,

· лучшая координация процессов;

· соблюдение последовательности процессов;

· меньшая вероятность отказов;

· простота изменения протекания процессов;

· возможность подключения дополнительных компонентов и установок.

При управлении оборудованием варочного цеха различают два варианта:

· управление с использованием мозаичных мнемосхем;

· графическое управление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных