Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пластинчатый пастеризатор




Нагрев и охлаждение пива происходит, как правило, в пластинчатом теплообменнике, обеспечивающем интенсивный теплообмен.

В пастеризаторе (рис. 4.92) холодное пиво нагревается в первой секции (2) горячим пивом. Во второй секции (3) пиво нагревается горячей водой с точно регулируемыми температурой и расходом до температуры пастеризации и выдерживается при этой температуре заданное время в следующей секции (4). Секция выдержки пива может быть частью пластинчатого теплообменника, но в настоящее время чаще всего она представляет собой трубчатый участок. После него пиво снова охлаждается до температуры розлива (2+5), на современных установках охлаждение всегда происходит с помощью поступающего в пастеризатор холодного пива. Благодаря большой поверхности теплообмена пластин первой секции (2) входящее пиво с температурой 0°С может охлаждать выходящее пиво до 3-4°С, что позволяет без проблем подводить его на розлив.

Весь процесс длится около двух минут и не оказывает на качество пива заметного негативного влияния. Благодаря перекрещиванию потоков пива можно возвращать до 96% затрачиваемой энергии. Именно эти преимущества данного способа способствуют его успешному распространению.

Для пастеризатора необходимы насосы, создающие давление до 12 бар, поскольку ни в одной точке пастеризатора давление не должно понижаться ниже давления насыщения СО2, и, кроме того, давление на нагретой стороне выше, чем на входе в пастеризатор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных