Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нанесение этикеток и фольги на бутылки




В настоящее время недостаточно производить только хороший напиток, большие требования предъявляются и к бутылке. Это подразумевает:

· нанесение на бутылку как минимум одной этикетки;

· нанесение защитной пленки (при необходимости).

В этом смысле нас интересует информация

· об этикетках и пленках;

· об этикеточных клеях;

· о процессе нанесения этикеток.

Этикетки и пленки

Огромное значение придается оформлению этикетки, ее форме, цвету и качеству печати, так что все это нельзя недооценивать. Многие потребители «покупают глазами» и предпочитают при одинаковом содержимом бутылки, имеющие более привлекательный вид, который придают глянец красок и выразительность печати. Этикетку можно наклеивать в виде:

· основной фронтальной этикетки;

· контрэтикетки;

· кольеретки;

· этикетки, наклеиваемой на горлышко.

Наряду с этим возможны и другие варианты этикеток.

И последнее время все большее значение приобретает также способ нанесения этикетки по всей окружности бутылки (круговое этикетирование).

На бумагу этикеток наносится важная для оформления бутылки и эффектная литография, для чего этикеточная бумага должна обладать следующими свойствами:

· хорошо воспринимать печать, для этикеток с золотом или серебром в графическом оформлении требуется лакирование и металлография, для чего этикетка с одной стороны покрывается краской и разглаживается;

· этикетки как в мокром, так и в сухом виде не должны просвечиваться и не должна просматриваться их основа, во избежание чего в процессе изготовления в качестве наполнителя добавляется окись титана, а бумажная основа полностью проклеивается, через этикетку не должны просвечивать цвет бутылки и клей;

· этикетки должны быть устойчивыми относительно щелочи, запотевание бутылки приводит к необходимости влагопрочного проклейвания, особенно важна устойчивость этикеток к щелочному раствору в бутылкомоечной машине во избежание распадения этикеток на волокна.

В некоторых странах (например, в США, Великобритании, Дании) используется растворимая в щелочи бумага для этикеток, в связи с чем этикетки распадаются на волокна и образуется пульпа, это возможно лишь в случае, если бутылкомоечная машина рассчитана на переработку распадающихся на волокна этикеток и у органов экологического надзора не будет претензий в смысле загрязнения сточных вод.

· Этикетки не должны свертываться и образовывать складки. Поскольку у них закрашена, запечатана и покрыта лаком только лицевая сторона, этикетки обладают стремлением к сворачиванию, если оборотная сторона не покрыта легким покрытием краской или не обработана специальным способом. Это мероприятие, кстати, усиливает и влагостойкость этикеток. Влаговпитывающая способность измеряется по методу Кобба (Cobb) (16-20г/м2), но для оценки качества только этого показателя недостаточно.

· Для быстрого и полного отклеивания этикеток в бутылкомоечной машине важны следующие свойства:

Ø время проникновения щелочного раствора;

Ø удерживаемость печатных красок в щелочи;

Ø стойкость этикеток против щелочи;

Ø влагоустойчивость.

Однако в США, Великобритания и Дании, наоборот, требуется, чтобы бумага этикеток растворялась в щелочи.

· Важную роль в этикетировании играет направление волокна в бумаге. Печать этикетки должна всегда производиться так, чтобы волокна располагались поперек оси бутылки (для улучшения смываемости этикеток) (рис. 5.44).

Этикетки поставляются и хранятся в магазинных стопках. Для обеспечения ровности этикеток хранить их рекомендуется при 60-70%-ной относительной влажности и 20-25°С.

Особенность представляют собой круговые (кольцевые) этикетки, которые наносятся на бутылки без клея, то есть клей наносят не на бутылку, а лишь полоской на этикетку так, чтобы ее можно было легко удалить перед бутылкомоечной машиной. Такие этикетки поставляются в виде рулона (см. раздел «Круговое этикетирование») и для них применяются в основном полимерные пленки из:

· полипропилена;

· полиэтилена;

· полистирена;

· но также используются этикетки из этикеточной бумаги.

Преимущество этих пленок в следующем:

· легко воспринимают печать, и краски печати «светятся» в отраженном свете;

· при нанесении на бутылку слегка растягиваются, а потом, сжимаясь, хорошо прилегают к бутылке.

Кроме применяющихся для кругового этикетирования пленок, довольно часто используется фольга с металлическим блеском (золотая или серебряная) для оборачивания головной части бутылки (см. также раздел «Нанесение фольги»).

Новшеством в оформлении бутылок являются, например:

· этикетки со «сверкающим» эффектом, напоминающий кристаллики льда;

· термоэтикетки, которые показывают оптимальную температуру для употребления;

· этикетки с прорезью, позволяющие увидеть обратную сторону контрэтикетки;

· прозрачные этикетки по принципу «no-label-look», которые особенно эффектны на бесцветных бутылках.

Краски для печати этикеток не содержат тяжелых металлов за исключением синего цвета (в нем содержится комплексно связанная медь). Учитывая цветовые нюансы, синяя краска может быть подобрана и без содержания меди. Применяющиеся лаки не содержат тяжелых металлов.

Серебряные краски без тяжелых металлов изготовляются на базе алюминия, золотые (для глубокой печати) также на базе алюминия, а в офсетной печати применяются золотые краски на базе медно-цинковых сплавов.

Этикеточный клей

Этикеточный клей должен прочно и надежно прикрепить этикетку или этикетки на предусмотренном месте.

Поскольку этикетки наклеиваются этикетировочными автоматами высокой производительности, приобретают значение и некоторые другие свойства клея, например:

· быстрое схватывание;

· малая толщина слоя и небольшие производственные затраты;

· устойчивость против влаги конденсации во избежание последующего свертывания;

· отсутствие складок при нанесении клея.

Клей попадает в конце концов в бутылкомоечную машину, где он должен обеспечивать возможность быстрого отклеивания этикеток. Кроме того, этикеточный клей должен быть биологически расщепляем в локальных установках для обработки сточных вод. Наиболее часто в промышленности по производству напитков применяются:

· казеиновые клеи (примерно 90%);

· крахмальные клеи (примерно 9,5%);

· альтернативные клеи на синтетической основе.

Казеин - это молочный белок. Изготовление клея происходит путем растворения казеина в щелочной среде при температуре от 50 до 90°С.

Для казеиновых клеев характерна сильная зависимость вязкости от температуры и реологических свойств (клей наносится тем более тонким слоем, чем интенсивнее он перемешивается). Чтобы иметь возможность бесперебойно работать, температура клея во время подготовки и переработки должна удерживаться на заданном уровне (от 25 до 38°С). Контроль за возвратом неизрасходованного клея и поддержанием надлежащей температуры осуществляется с помощью специального насоса. Казеиновые клеи в настоящее время применяют при производительности этикетировочного автомата до 80 000 бут./ч.

Насос для густых материалов обеспечивает их постоянную подачу, а возврат избыточной массы происходит под воздействием силы тяжести. Температура удерживается на постоянном уровне электрическим обогревом и термостатированием.

Этикеточный клей на базе крахмала или декстринов менее зависим от температуры, чем казеиновый, в связи с чем он более подходит для этикетирования теплых и горячих бутылок. Эти клеи также термостатируют и подают при постоянной циркуляции. Отдельным типам клеев присущи следующие свойства:

Клей Преимущества Недостатки
На основе крахмала ♦Устойчивость против влаги конденсации ♦ Подходит для этикетирования горячих бутылок ♦ Стягивает длинные волокна
На декстриновой основе ♦ Высокая поверхностная клейкость ♦ Быстро отделяется ♦ Морозостойкость ♦ Подходит для горячих бутылок ♦ Неустойчив против влаги конденсации и воды ♦ Быстро засыхает ♦ Возникают проблемы при бутылках со специально обработанной поверхностью
На казеиновой основе ♦ Подходит для холодных и горячих бутылок ♦ Быстрая схватываемость при охлаждении ♦ Устойчив против влаги конденсации ♦ Не так быстро засыхает ♦ Меньшая сила склеивания по сравнению с декстриновым клеем ♦ Необходимо термостатирование ♦ Чувствителен к морозу
На растительной основе ♦ Подходит для горячих и холодных бутылок ♦ Хорошая стойкость против влаги конденсации ♦ Требуется более продолжительное время для отмочки ♦ Требуется более длительная предварительная отмочка ♦ Чувствителен к морозу

Нанесение клея может быть сплошным слоем, полосками или сеткой. Согласно Крем-кову (Kremkow), существуют следующие взаимосвязи между предъявляемыми требованиями и параметрами клея:

· чем выше вязкость клея, тем быстрее будет достигнута начальная стабильность этикетки;

· чем больше содержание казеина, тем прочнее прилипание этикетки через 5 мин;

· чем тоньше слой нанесенного клея, тем выше стойкость против влаги конденсации;

· чем тоньше слой нанесенного клея и чем ниже значение pH, тем быстрее отмокают этикетки в щелочной ванне.

При нанесении клея целью является равномерное покрытие им этикетки. Слой клея должен быть оптимален по толщине, так как:

· слишком толстый слой подразумевает более продолжительное время схватывания и наличие опасности загрязнения этикетки;

· слишком тонкий слой не обеспечивает достаточного «прилипания этикетки и может привести к ее сползанию.

Для сокращения затрат обычно стремятся наносить клея поменьше, причем экономятся не только затраты на сам клей, но и на необходимые добавки и аптивспенивате-..•|и для моющего щелочного раствора, а также на связанные с этим затраты (очистку сточных вод). При экономном расходовании следует рассчитывать на расход клея в 8-15 г/м2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных