Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разливочный автомат с дозированием по уровню




У разливочного автомата в банки типа Innofill EM-D (Фирма KHS, г. Дортмунд) (рис. 5.77) банки герметично изолируются от окружающей среды опускающимся наполнительным устройством, и посредством коммутационной шестерни открывается клапан для промывки СО2 (1). Уже при опускании наполнительного устройства из распределительного резервуара начинает поступать инертный газ (чаще всего СО2), проходя через клапан для создания противодавления и трубку возврата газа в банку. Тем самым находящийся в банке воздух вытесняется через клапан в канал для отвода отработанного газа. О вакуумировании как уже известно, здесь речи не идет! Для создания противодавления клапан возврата газа закрывается, через клапан для создания противодавления в банку продолжает поступать СО2, повышая внутреннее давление в ней до тех пор, пока не установится давление, равное давлению СО2 в распределительном резервуаре (2).

После выравнивания давления под действием пружины открывается продуктовый клапан, и начинается собственно процесс наполнения. Продукт вытекает через кольцевой зазор и спокойно стекает по стенкам банки в виде жидкой пленки, тогда как СО2 но своему каналу возвращается из банки в резервуар (3). Процесс наполнения закапчивается, когда разливаемый продукт закроет путь для возврата газа (4). Весь процесс наполнения продолжается примерно 5 с.

Коммутационная шестерня закрывает продуктовый клапан и трубку возврата газа (5). Для снятия давления (6) из головной части банки избыток СО2 отводится в разгрузочный канал посредством разгрузочного клапана. Пенообразование при снятии давления очень незначительно.

В конструкциях разливочных автоматов с промывкой паром на первом этапе включается паровая обработка банок. При определенной продолжительности обработки паром можно достичь полной стерильности банок, причем одновременно будет вытесняться воздух.

 

Изменение высоты

Поскольку для наполнения банки не поднимаются. то при смене типоразмера банок необходимо изменить рабочую высоту наполнительного устройства. При этом вся верхняя часть, включая кольцевой распределительный резервуар и наливные клапаны, выводится на нужную высоту при помощи шпинделей и зубчатых венцов. Для минимизации требуемого на это времени соответствующие данные о возможной высоте банок закладываются в вычислительное устройство.

В настоящее время изменить уровень наполнения банок можно одним нажатием кнопки. Уровень наполнения в банке при этом может регулироваться в пределах ±1,5 мм.

При отсутствии такой возможности в качестве альтернативного варианта необходима замена трубок для возврата газа

Высота головной части у банок вместимостью 0,33 л и 0,5 л отличается на 1,8 мм. Точная настройка уровня наполнения необходима также с учетом того, что при диаметре банки и 66 мм каждому миллиметру изменения уровня наполнения налива соответствует объему

Где

r = 33 мм,

π = 3,14,

h = 1 мм.

то есть разница по высоте в 1 мм означает 3,4 см3, что составляет примерно 1% объема банки вместимостью 0,33 л и 0,75% объема банки вместимостью 0,5 л. В связи с этим после наполнения контролируется уровень и объем содержимого банки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных