Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Круговое этикетирование банок




Как правило, в процессе изготовления банки согласно пожеланиям заказчика оформляют многоцветными рекламными изображениями и надписями. Изготавливаются и поставляются банки большими партиями. Такая практика широко распространилась и в дальнейшем для предприятие высокой производительностью, выпускающих большое количество напитков в банках, останется наиболее привлекательной.

Однако несмотря на это этикетирование банок по ряду соображении представляет особый интерес. При помощи этикетирования банок можно

· быстро перестроиться при смене одного сорта на другой;

· на предприятии с большим разнообразием продуктов сэкономить складские площади, достичь наилучшего качества оформления благодаря особым способам печати;

· добиться ценового преимущества вследствие более низкой цены на банки без нанесенной заводской печати.

Кроме сокращения количества хранящихся на складе банок и беспокойств по поводу возможного образования ненужных остатков, имеется и другое преимущество, заключающееся в увеличении гибкости производства (для получения новых этикеток достаточно 3-4 дней, а для получения новых запечатанных банок - шесть и более недель). Преимуществом является и многообразие возможностей оформления при использовании особым способом отпечатанных этикеток (фотографии, переливы красок-, глянцевый эффект и т.п.). Повышение гибкости производства благодаря быстрой поставке этикеток и их относительно низкой стоимости обеспечивает предприятию возможность быстрого выхода на рынок с новым ассортиментом.

Поскольку банки являются одноразовой тарой, то

· клей наносится прямо на банку;

· и затем этикетка закрепляется полоской клея по краям шириной в 1 см.

Этикетки из полиэтилена высокой плотности (НDPE) или полипропилена (ОРР или СРР), как и в случае бутылок, отматываются и отрезаются от рулона (так называемым способом «wrap-around») и наносятся на банку этикетировочным автоматом.

Этикетировочный автомат для банок включает в себя этикетировочный механизм (рис 5.86), состоящий из:

· узла отрезания этикетки (каттера);

· вакуумного барабана;

· клеевого барабана.

В каттере этикетка отрезается от рулона вращающимся ножом, причем каждая этикетка отрезается в точно предусмотренном месте благодаря наличию специальной регистровой маркировки, которая улавливается датчиками.

Далее этикетка, как и в случае этикетирования ПЭТ-бутылок, принимается вакуумным барабаном. При этом начало и конец этикетки укладываются на небольшие уложенные с выступом планки («пэды», pads) изготовленные из специального полимерного материала.

Из вращающегося клеевого барабана на эти этикетки наносится горячий клей. Как только начало этикетки коснется банки, вакуум снимается, и этикетка в ходе дальнейшего вращения четко прижимается к банке струей воздуха. Этикетка оборачивает вращающуюся в противоположном направлении банку, и концы ее склеиваются внахлест. Производительность подобной этикетировочной машины может составлять до 45 000 банок/ч, этикетируются только наполненные банки.

Датирование банок

На банках должна присутствовать предписанная нормативными документами информация и/или производственные данные. К ним относятся:

· дата розлива и/или срока хранения (см. разд. 5.1.2.9);

· внутрипроизводственные данные для отслеживания возврата.

Для датирования банок подходит ее слегка вогнутое донышко, но поскольку оно в ходе обработки банки постоянно соприкасается с ней, это создает трудности для печатания, и на многих предприятиях используют для датировки сухие банки сразу после их сдвигания с поддона.

Обычная печать осуществляется чернильным печатающим устройством (рис. 5.87). При этом специальные чернила посредством контрольного клапана (7) выдавливаются через специальную насадку (2), отверстие которой имеет диаметр менее человеческого волоса и при этом разделяются на капли (до 66 000 импульсов в секунду), которые разъединяются в дозировочном туннеле (3). С помощью отводной пластины (4) капли попадают на предусмотренные места на донышке банки, предварительно намеченные при помощи шаблона, и моментально высыхают.

Расстояние между отводной пластиной и донышком банки составляет всею несколько

сантиметров. Размер шрифта зависит от расстояния (с увеличением расстояния он увеличивается, но становится менее четким).

Производительность печатающего устройства очень высока. При производительности линии розлива 60 000 банок/ч через него за одну секунду проходит 16,7 банок, не задерживаясь для маркировки. Если считать, что для одной надписи требуется 120 точек (на 16,7 банок в секунду), получается, что наносится 2000-2500 точек в секунд). Поскольку для печати отводится только средняя часть донышка, то в распоряжении печатающего устройства остается только треть этого времени.

В отдельных случаях применяется также лазер, наносящий кодирование на насыщенные контрастными красками места банки (метолом выпаривания красок).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных