Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мойка и наполнение кегов




Благодаря стандартизации кегов и возможности транспортировки их в вертикальном положении стала возможной автоматизация процессов мойки и розлива. В соответствии с масштабами производства пива и процентной долей разливаемой в кеги продукции конструируются установки, различные по своей производительности и габаритам.

У небольших установок механизирована только мойка и наполнение, все остальные технологические операции должны выполняться вручную.

На более крупных установках все технологические операции выполняются автоматически в следующей последовательности.

 

Снятие с поддонов

При помощи машины для снятия с поддонов кеги устанавливаются на конвейер (шарнирный пли роликовый) и перемещаются к опрокидывателю.

 

Опрокидывание

Для дальнейшей обработки кег должен быть перевернут фитингом вниз, для чего он захватывается грейферами и переворачивается.

 

Снятие защитного колпачка

Довольно часто бывает, что во избежание загрязнения на фитинг надевают полиэтиленовый защитный колпачок. Перед опрокидыванием кега этот колпачок необходимо снять, так как иначе не произойдет соединения с фитингом.

 

Проверка давления

В опорожненном кеге сохраняется внутреннее давление, равное давлению в конце слива пива. Поскольку существует разность внутреннего и внешнего давлений, в бочонок попасть ничего не может. Поэтому перед началом мойки проверяется внутреннее давление. Если оно сильно понижено или вообще отсутствует, то это означает, что

· кег не герметичен,

· неисправен фитинг или

· с кегом производили недозволенные манипуляции.

В любом случае причину недостаточного внутреннего давления следует выяснить.

После этой проверки давления происходит вытеснение остатков пива и еще содержащегося СО2 (окончательное опорожнение) сжатым воздухом.

Мойка кегов

Наружная обработка

Перед началом внутренней мойки кеги промываются снаружи водой и щелочным раствором, а затем ополаскиваются чистой водой. Это необходимо, поскольку кеги (в зависимости от погодных условий, места и длительности хранения) могут выглядеть очень непривлекательно и сети осуществлять розлив в них в таком виде, то тем самым можно «подмочить» репутацию пивоваренного предприятия.

Наружная мойка подкрепляется шприцеванием под высоким давлением и/или мойкой с помощью вращающихся щеток. При этом должно быть смыты еще имеющиеся этикетки или кодировки,

 

Внутренняя мойка

Внутренняя промывка является, естественно, важнейшим процессом - ведь неизвестно, как долго и при каких температурах хранилась данная емкость. Поскольку внутрь ее нельзя заглянуть, следует исходить из того, что в остатке пива в кеге может развиться микрофлора, которую необходимо уничтожить без остатка. Это происходит на нескольких станциях мойки и стерилизации, число которых у разных машин различны.

В установке Innokeg Senator junior (фирма KHS. г. Дортмунд) (рис. 5.94) после испытаний на остаточное давление на

первой станции мойки

· происходит ополаскивание водой, затем

· удаление остатков воды стерильным воздухом и

· мойка дна с помощью вертикальной трубки и стенок кега горячим щеточным раствором (с интервалами), дающая существенный моющий эффект.

Затем

· остатки щелочи вытесняются стерильным воздухом.

Опорожненный кег идет дальше к второй станции, где

· кег промывается изнутри горячей водой (с интервалами), тем самым вымывая остатки щелочи. Считается, что после этого внушенная поверхность кега чистая.

· Затем остатки воды вытесняются паром и

· внутри кега устанавливается давление пара, благодаря действию которого на последующей

станции стерилизации

· благодаря продолжающейся подаче пара должны погибнуть оставшиеся еще, возможно, микроорганизмы. Теперь кег можно рассматривать как чистый и стерилизованный.

Наполнение кегов

Наполнение кегов происходит на наливной станции. Для этого кег сначала:

· заряжается СО2 до желаемого уровня давления и затем

· пиво подается в кег сначала медленно на начальной стадии, затем быстро в основной стадии и замедленно в завершающей фазе.

В первой стадии приток пива сравнительно медленный, чтобы избежать вспенивания и как можно больше сократить поглощение кислорода, которое не должно превышать 0,1 мг/л. В быстрой стадии наполнения разность давления увеличивается, и струя пива впускается более интенсивно. Как только пиво появится из вертикальной трубки, процесс наполнения заканчивается.

Станция наполнения может быть оснащена способным к градуировке объемным наливным устройством. По окончании наполнение кега наливная головка продувается и промывается, а кег выталкивается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных