Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Щелочная горячая мойка




Щелочная горячая мойка является широко распространенным способом мойки танков. При этом танк промывается определенным количеством раствора щелочи (раствор едкого натра или моющего средства на базе NaOH).

Проблемы:

· NaOH в реакции с СО2 образует нерастворимый гидрокарбонат натрия (NaHCО3), который выделяется из раствора и делает щелочной раствор неэффективным. Следовательно, чтобы исключить потери щелочи, сначала нужно удалить СО2. С другой стороны, инертный СО2 важен для производства, поскольку он препятствует окислению продукта. Для удаления СО2 предлагаются два варианта:

Вариант 1

Содержимое танка полностью вытесняется воздухом (время опорожнения < 12 ч). Подушка СО2 надежно защищает пиво от воздействия кислорода. Если освободиться должна только часть танка, то сначала следует применить 2 для создания противодавления. После опорожнения давление в танке сбрасывается через конус: сначала выходит СО2, затем воздух! После этого танк свободен от СО2.

Вариант 2

Пустой танк продувается воздухом (путем подачи его сверху) или, что с энергетической точки зрения выгоднее, СО2 отсасывается или вытесняется воздухом. Для этого может быть использован вентилятор высокого давления.

· В последнее время делаются попытки с помощью чистого азота (99,9%) полностью удалить из танка кислород, однако получение дешевого азота с достаточной степенью чистоты - дело будущего.

· Если закрыт вакуумный клапан, то при впрыскивании холодной воды внутри танка может возникнуть разрежение (вакуум) и танк может быстро деформироваться. Поэтому на практике прибегают обычно к образованию избыточного давления, которое затем на стадии охлаждения снижается, или к контролю уровня давления с помощью системы управления, когда в случае необходимости добавляют газ.

· Горячая обработка возможна при температуре до 90°С и более, но лишь при условии, что танк рассчитан на такую температуру. Как правило, это не так, и поэтому зачастую мойку ЦКТ производят при умеренных температурах (не выше 35°С).

Имеется также возможность приводить щелочную холодную обработку танка, что, впрочем, не дает достаточного эффекта. Предпочтительнее в этом случае сочетать шелочную и кислотную мойку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных