Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение пеностойкости




Поскольку пеностойкость является важным критерием качества, ее определяют очень часто, для чего применяют главным образом два метода, результаты которых, однако, нельзя непосредственно сравнивать друг с другом:

· пеностойкоеть но Россу и Кларку (Ross и Clark) и

· пеностойкоеть по NIBEM.

По методу Росса и Кларка (R&C) в пиве путем подачи СО2 вызывают образование определенного объема пены. Мерой пеностойкости здесь является средняя продолжительность жизни пузырьков пены, которую определяют по времени распада пены и по соотношению объема разрушенной и оставшейся пены. Этот метод особенно используют в тех случаях, когда должно исключаться влияние содержания СО2 в пиве на пенообразование.

Пеностойкость тем выше, чем больше время распада пены. Значения пеностойкости лежат в пределах 90-140 с (в среднем около 120 с).

По методу NIBEM определяется время, за которое поверхность пенной шапки (рис. 7.9, А) понизится на 10, 20 или 30 мм (В).

Измерение осуществляют с помощью системы подвижных электродов (а) с удлиненными иглами (b и с). Время измеряется в секундах. Для оценки пеностойкости можно принять:

· менее 220 с - очень плохо,

· от 260 до 280 с - хорошо и

· более 300 с - очень хорошо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных