Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательство об охране окружающей среды




Времена, когда можно было без проблем избавляться от этих отходов, давно прошли. В настоящее время в большинстве стран законодательно заботятся о том, чтобы эти отходы можно было удалить в соответствии с установленным порядком, если заранее не удалось избежать их образования.

Основные цели и принципы немецкого законодательства об окружающей среде состоят в том, чтобы получать как можно меньшее количество мусора и отходов и в конце концов перейти на безотходное производство (в немецком оригинале приводится перечень законодательных актов Германии, связанных с охраной окружающей среды. Список отечественных нормативных документов приведен в прил. 2. - Прим. ред.)

Следует отметить, что в немецком законодательстве об охране окружающей среды особенно большое внимание посвящено воде, являющейся «наиболее проблемным» вопросом.

Сточные воды

За исключением воды, непосредственно переходящей в пиво и побочные продукты или потерянной в виде испарений, все оставшееся количество воды попадает в сточные воды. Исходя из практики можно полагать, что для приготовления 1 гл готового пива расход воды без учета сточных вод составляет около 1,8-2,5 гл. Это означает, что при общем потреблении воды 6 гл на 1 гл пива образуется около 3,5-4,2 гл сточных вод/гл пива, а при более низком общем потреблении образуется соответственно меньше сточных вод.

В ходе технологического процесса в воду попадают разнообразные вещества во взвешенном или в растворенном состоянии. В сточных водах пивоваренного производства содержатся:

· остатки сусла и пива;

· промывная вода;

· стоки, содержащие взвеси;

· стоки, содержащие остатки хмеля;

· сточная вода из станций CIP;

· щелочные стоки из станций CIP;

· кислотные стоки из станций CIP;

· темные щелочные стоки из ПВПП-фильтра;

· сточная вода, содержащая кизельгур;

· щелочные ополоски;

· теплые загрязненные стоки, и прежде всего

Ø отработанный раствор из бутылкомоечной машины с

Ø нерастворенными твердыми веществами, такими как бумажная пульпа' от этикеток, шлам и прочие загрязнения;

Ø растворимые вещества, такие как клей, едкий натр, соли металлов;

Ø следы масел и жиров;

· остатки пива из возвратных бутылок, бочек и кегов;

· смывы остатков пива из разливочного автомата.

В стоки попадает даже средство для смазки ленты транспортера - ничто не исчезает бесследно.

Эти вещества последовательно повышают концентрацию загрязнений сточных вод. Если умножить средневзвешенную концентрацию загрязнений на объем сточных вод, то получится общее количество загрязнений от стоков. Эти содержащиеся в сточных водах загрязнения требуют больших мощностей очистных сооружений и определяют текущую стоимость очистки в виде повышенного налога за сброс промышленных стоков. Для экономии средств требуется проведение мероприятий по снижению количеств этих загрязнений, то есть мероприятий по задержанию загрязнений, содержащихся в сточных водах, и по переходу на оборотное водоснабжение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных