Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пивная и хмелевая дробина




На 100 кг засыпи приходится около 110-130 кг дробины с 70-80%-ной влажностью, или (округленно) 20 кг/гл товарного пива (см. разд. 3.3.5).

Следовательно, можно считать, что ежегодно образуется около 200 т дробины на 10 000 гл товарного пива (4 т в неделю).

Конечно, неплохо было бы продать всю эту дробину на корм скоту. В некоторых местностях это удается, так как дробина является ценной кормовой добавкой, но существуют области, где сельское хозяйство не развито или оно не испытывает потребности в дробине. Многие фермеры не готовы ее брать, особенно летом. Сушить дробину, повышая этим ее сохраняемость, имеет смысл только в том случае, если потом можно продать дробину в 4-5 раз дороже, но это только усложняет задачу по ее сбыту.

Хмелевая дробина, напротив, уже не тема для обсуждения. Натуральный шишковый хмель в настоящее время почти не применяется, и вряд ли можно найти пивоваренное предприятие с хмелеотделителем (из-за большой трудоемкости процесса и потерь хмеля). Если все же шишковый хмель применяется, то его измельчают, и он попадает во взвеси.

Банки и мешки из фольги, в которых поставляется хмелевой экстракт или гранулы, попадают в отходы, иногда их частично возвращают поставщикам.

Взвеси

Взвеси чаще всего осаждаются в вирпуле в виде конуса и реже - в виде шлама из сепаратора или белкового отстоя из отстойного чана. В любом случае взвеси еще содержат сусло, которое можно извлечь. На большинстве пивоваренных предприятий взвеси, содержащие сусло, перекачивают в фильтрационный чан, чтобы получить сусло и одновременно отделить богатые белком взвеси, имеющие большую пищевую ценность для скота. При отсутствии желания извлекать из взвесей сусло, имеющее пониженное качество, эти взвеси просто добавляют к пивной дробине.

Остаточные дрожжи

Внесенные в сусло дрожжи дают довольно большой прирост и, следовательно, большое количество остаточных дрожжей. Остаточные дрожжи имеют ХПК порядка 0,53 кг/гл и относятся поэтому к очень мощным потребителям кислорода.

В связи с этим необходимо воспрепятствовать их проникновению в сточные воды, где они быстро вызовут процессы гниения.

Считается, что на 10 000 гл производимого пива ежегодно приходится удалять около 15-18 т остаточных дрожжей.

Наилучшим решением была бы, естественно, продажа этих богатых белком и витаминами дрожжей на корм скоту. Чтобы обеспечить их сохранность, дрожжи следует быстро пропарить, так как иначе они начнут бродить в желудке животного и вызовут колики. Кроме того, быстро начинается автолиз дрожжей с выделением газов с неприятным запахом.

Дрожжи также сушат и добавляют в комбикорма. Применяются дрожжи и в фармацевтической промышленности для производства витаминных добавок.

Кизельгуровый шлам

После фильтрования на 1 гл пива остается около 500 г кизельгурового шлама. Отсюда на каждые 10 000 гл продаваемого пива приходится 5 тонн кизельгурового шлама.

Возможная в принципе подготовка кизельгура для повторного применения очень трудоемка и дорога по сравнению с недопустимым сливом в канализацию вместе со стоками. Термическая регенерация кизельгура путем обработки шлама методом Тремониса (Tremponis) связана с большими вынужденными затратами, но благодаря ей становится возможным повторно применять до 50% материала, сократив тем самым потребность в новом кизельгуре.

Многим пивоваренным предприятиям остается только вывозить кизельгур на свалку. При этом многие свалки во избежание оползней отвалов принимают только пастообразный кизельгур с низким влагосодержанием. В отстойном бассейне или в канализационном трубопроводе кизельгур со временем может так затвердеть, что осадок по прочности не уступает цементу и удаляется с огромным трудом.

По этой причине и с учетом все возрастающих затрат на удаление кизельгурового шлама следует пытаться искать возможности его удаления по приемлемым ценам. Одной из возможностей для этого является обезвоживание кизельгурового шлама путем прессования до влажности ниже 50%, чтобы получить сыпучую структуру. В качестве прессов для кизельгура предлагаются ленточный фильтр (рис. 9.5) или камерные фильтр-прессы.

В сыпучем состоянии кизельгур разбрасывается на полях с помощью имеющейся в сельском хозяйстве техники. Использованный кизельгур с содержащимися в нем дрожжевыми клетками представляет собой ценный, богатый азотом структурообразующий материал и подкормку для растений. Кроме того, как хороший накопитель влаги он пригоден для улучшения структуры песчаных почв, не оказывая негативного влияния на грунтовые воды. Отработанный кизельгур содержит быстро автолизующиеся дрожжи, и при этом содержащийся в них белок разрушается с выделением обладающего резким запахом аммиака. При вынужденном длительном хранении кизельгура этот фактор следует учитывать.

В последнее время отработанный кизельгур служит добавкой при производстве кирпича, асфальта и бетона. И все-таки из-за высокой стоимости кизельгура существует большой интерес к поиску новых более дешевых способов фильтрования пива.

Этикетки

На бутылкомоечной машине вместе с возвратными бутылками на 10 000 гл пива ежегодно получают около 1,5 т старых этикеток, которые должны быть удалены. В зависимости от размеров и числа используемых этикеток это количество может быть и больше.

От этикеток требуется, чтобы они полностью отклеивались и не разрывались. Алюминиевая фольга для удаления с бутылки требует повышенной концентрации щелочи в бутылкомоечной машине и более частой ее замены. Кроме того, наличие алюминиевой фольги при мойке бутылок может иметь следствием взрывы из-за выделения гремучего газа.

В бутылкомоечной машине этикетки отделяют и затем отжимают, так как они еще содержат впитанную щелочь.

Удаление старых этикеток является серьезной проблемой, поскольку их возврат в производство чрезвычайно энергоемок и дает очень небольшой выход пригодного к применению бумажного волокна. Поэтому старые этикетки просто вывозят на свалку. Утилизация этикеток сложна еще и потому, что среди них всегда находятся осколки бутылочного стекла и пробки, которые повреждают измельчительные машины и должны удаляться перед переработкой этикеток.

В последнее время появилась возможность использования старых этикеток в качестве выжигаемого материала при производстве кирпича.

Бой стекла

На пивоваренном предприятии количество стеклянного боя сильно зависит от качества стекла. Считается, что при среднем качестве стекла на 10 000 гл пива в возвратных бутылках ежегодно образуется 0,5% боя, то есть около 3,5 т боя стекла. При использовании стекла, дающего 1,5% боя, его количество может возрасти до 11 тонн.

Стеклянный бой рассортировывают по контейнерам и регулярно вывозят. Обычно бой возвращают на стекольные заводы для повторного использования.

Банки для пива

Пустые пивные жестебанки очень чувствительны к ударам из-за очень тонких стенок, в связи с чем следует учитывать, что 3-4% банок не наполняются, а отбраковываются. Поэтому ежегодно на пивоваренном предприятии на 10 000 гл пива образуется 380-400 кг баночных отходов, при использовании алюминиевых банок эта величина уменьшается вдвое.

Баночный брак прессуют и отправляют на переработку. С увеличением потребления баночного пива в некоторых странах возникают проблемы с сортировкой, так как некоторые граждане вместе с бумажным и прочим мусором выбрасывают и банки. Тем не менее во многих странах удалось организовать соответствующий сбор, прессование и повторное использование пустых банок.

Имеется возможность повторного использования (рециклинтга) как жестяных, так и алюминиевых банок. Алюминий - единственный материал, который практически неограниченно пригоден для многократного использования (для равноценной продукции), ктому же он не загрязняет окружающую среду. Если новый алюминий требует для своего производства очень много электроэнергии, то повторная его переработка менее энергоемка. Поэтому следует стремиться к повышению доли рециклинга алюминиевых банок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных