Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скоростные парогенераторы




Скоростные парогенераторы представляют собой водотрубные котлы специальной конструкции, в которых вода подается под давлением насосом через греющий змеевик и при этом испаряется в течение небольшого отрезка времени (от 2 до 10 мин.).

Водотрубные котлы разделяются на котлы с естественной и принудительной циркуляцией.

В котлах с естественной циркуляцией более легкая (с меньшим удельным весом) пароводяная смесь стремится вверх, в то время как вода оседает в участках с меньшим нагревом. В результате в водяном пространстве таких котлов (которые эксплуатируются под давлением 180 бар) происходит естественный оборот воды.

В котлах с принудительной циркуляцией оборот воды достигается с помощью насоса. Насос перегоняет котельную воду от пароотделителя через нагреваемую систему труб и при этом доводит воду до температуры кипения, соответствующей давлению в котле.

Трехходовой котел

Большинство пивоваренных предприятий оснащены одним или несколькими трехходовыми котлами разного размера, которые включаются в зависимости от потребления энергии.

Котел состоит их хорошо изолированной стальной емкости, расположенной горизонтально (рис. 10.2). На одной стороне котла размещена жаровая труба, на лицевой поверхности которой установлена горелка (3), благодаря которой происходит сжигание газойли мазутвоздушной смеси в мощном факеле.

Жаровая труба омывается водой, а питающий насос (управляемый датчиками уровня наполнения) поддерживает постоянный уровень воды над жаровой трубой. Образующиеся дымовые газы изменяют направление движения в задней поворотной камере (4) и снова направляются вперед через пучок дымогарных труб (5) - 2-й ход.

В передней поворотной камере (6) дымовые газы еще раз направляются назад (пучок дымогарных труб - 3-й ход (7). Благодаря остыванию за это время дымовых газов третий ход имеет существенно меньше дымогарных труб.

В процессе остывания дымовых газов вода начинает закипать, и пар выходит из котла через паровой клапан (8). Прохождение дымовых газов показано на рис. 10.3.

В котлах с двумя жаровыми трубами эти три хода для каждой из двух жаровых труб образуются за счет многоярусного расположения дымогарных труб (рис. 10.4).

Для обеспечения работы котла без постоянного надзора котел должен быть снабжен соответствующей системой регулировки и безопасности. Кроме уже упомянутых датчиков уровня воды системы обеспечения безопасности в эту систему входят:

· индикатор уровня воды;

· манометр с выделенной отметкой максимально допустимого давления;

· устройство блокировки паропровода;

· регулирующие клапаны подач и воды;

· отделители для воды и мазута;

· регуляторы подачи топлива и режима работы горелки;

· предохранительный клапан и ограничитель максимального давления;

· индикатор (датчик) раннего предупреждения и указатель неисправностей.

Трехходовые котлы имеют следующие параметры:

· производительность от 1 до 30 т пара/ч и более;

· мощность не более 25 МВт;

· рабочее давление до 32 бар = 235°С.

· Котлы, используемые на пивоваренных предприятиях, вырабатывают обычно от 5 до 15 т пара/ч.

В качестве топлива наиболее широко распространены мазут и природный газ, однако в последнее время все чаще заходит речь о биогазе, вырабатываемом заводскими анаэробными очистными сооружениями.

Топливо сжигается в котле при высокой температуре. Температура в камере сгорания зависит от теплоты сгорания топлива, от количества и температуры воздуха для сгорания п теплового излучения в камере сгорания. Данная температура в камере сгорания меньше температуры горения, которую можно было бы достичь только при условии полного сгорания при наличии теоретически идеального количества воздуха и при отсутствии излучения.

Теоретическая температура сгорания составляет:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных