Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по экономичному расходу электроэнергии




В настоящее время расход электроэнергии составляет в среднем около 10-12 кВт • ч/гл пива, причем организации энергосбыта заинтересованы в ее максимально возможном равномерном потреблении во избежание пиковых нагрузок. В период теплых летних ночей это особого значения не имеет, однако зимой по понедельникам с утра потребление электроэнергии очень высокое.

Во избежание таких пиков предприятия энергоснабжения предусматривают рабочий тариф и оплату (по тарифу) за предоставляемую мощность

Рабочий тариф учитывает потребленное количество киловатт-часов и, как и в быту, фиксируется постоянно. Стоимость кВт • ч различна и колеблется от 0,15 до 0,20 немецких марок/кВт • ч.

Оплата за предоставляемую мощность рассчитывается по максимальной потребленной мощности в кВт (точнее, в кВА) в пиковый отрезок времени, составляющий 15 минут, при этом пик нагрузки фиксируется самописцем, после чего устанавливается величина тарифа оплаты за предоставляемую мощность. В Германии цена электроэнергии по тарифу оплаты за предоставляемую мощность колеблется от 100 до 350 немецких марок/кВт. Часто эта устанавливаемая на год базовая цена дифференцируется. При этом может случиться так, что в конечном итоге 1 лишний кВт•ч электроэнергии может стоить 250 немецких марок.

Таким образом, оплата за предоставляемую мощность становится финансовым рычагом, вынуждающим пивоваренное предприятие избегать пиков энергопотребления, так как иначе расходы на электроэнергию быстро вырастут до огромных размеров. Поэтому на пивоваренном производстве действуют следующие принципы:

· Холодильные компрессоры как наиболее крупные потребители электроэнергии на полную мощность следует включать главным образом ночью для создания запаса холода.

· Резервуары большой емкости, заполненные рассолом и ледяной водой предназначены для создания резерва холода. Полностью заполнять их следует в ночное время.

· Так как пиковая мощность делится на коэффициент мощности cos φ, то важно добиваться максимально высокого его значения.

· Для подержания высокого значения cos φ коэффициент мощности всей установки можно компенсировать с помощью конденсаторного блока.

· Экономия электроэнергии является всеобщей задачей и касается всех сотрудников. Для освещения необходимо использовать энергосберегающие лампы, так, при одинаковой яркости освещения люминесцентные лампы по сравнению с лампами накаливания потребляют меньше электроэнергии.

Как правило, максимальный ток регистрируется в пятнадцатиминутном временном интервале. Однако помимо всех прочих мер предосторожности, зачастую для безаварийной работы устанавливают приборы контроля мощности, которые при определенной величине силы тока отключают приборы и двигатели в заданной последовательности, чтобы избежать превышения пика мощности («автоматический сброс нагрузки»). Другой возможностью экономии является использование более дешевой электроэнергии в ночное время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных