Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шкала коррекции (К)




В шкалу включены 30 утверждений. Введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью обследуемого, желанием скрыть или преуменьшить присущие ему психопатологические явления.

 

Высокие значения (выше 65 Т ) указывает на отсутствие откровенности, стремление скрыть дефекты своего характера и наличие каких- либо проблем и конфликтов. Высокие показатели К положительно коррелируют с наличием защитных реакций по принципу вытеснения.

 

Профиль с высоким К (66 Т и выше) нередко сопровождается повышением показателей по 3-й шкале и утопленными 4-й, 7-й и 8-й. Такой профиль свидетельствует о том, что испытуемый о себе откровенно рассказать не захотел и демонстрирует лишь свою социабельность и стремление произвести приятное впечатление.

 

Умеренное повышение по шкале К (55 - 60 Т) соотносится с естественной защитной реакцией человека на попытку вторжения в мир его сокровенных переживаний, т.е. при хорошем контроле над эмоциями.

 

Низкие показатели по шкале К обычно наблюдаются при повышенном и высоком F и отражают откровенность, самокритичность.

Пониженное К характерно для лиц с невысоким интеллектом, но может быть также связано со снижением самоконтроля при избыточной эмоциональной напряженности и личностной дезинтеграции.

 

 

Для оценки достоверности профиля и выявления установки испытуемого на процедуру тестирования помимо указанных критериев является Индекс F-K. ( Индекс Уэлша или индекс диссимуляции):

"F - К", т.е. разница между сырыми результатами по этим шкалам.

1) В среднем его величина у гармоничных личностей колеблется от +6 до -6.

2) Если разница F - К = +7... +11и более, это предполагает: либо сознательную попытку выглядеть плохо (симулировать свое состояние, девиантные наклонности), либо преувеличение существующих проблем, драматизацию своих трудностей.

3) Если F - К = от -7 до -11и менее, то личность имеет «Обманчивую наружность», минимизирует свои проблемы, проявляет негативное отношение к тестированию, закрытость, неоткровенность.

4) Величина (F -К), превышающая + - 11 в ту или иную сторону ставит под сомнение надежность полученных данных, которые по крайней мере следует рассматривать через призму выявленной установки.

 

С целью коррекции указанной тенденции, результат, полученный по шкале К добавляется к пяти из десяти основных клинических шкал в пропорции, соответствующей ее влиянию на каждую из этих шкал.

Т.е. определенная часть показателя шкалы К добавляется к сырым данным следующих наиболее зависимых от нее шкал:

 

шкала          
коэффициент + 0,5 К + 0,4 К + 1 К + 1 К +0,2 К

 

Итак, при показателях по оценочным шкалам свыше 70 Т - баллов профиль личности считается сомнительным, а свыше 80 - недостоверным.

Диапазон средних значений: 50Т баллов+/- 20, т.е. от 30 Т баллов до 70 Тбаллов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных