Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В остальном, интерпретация носит полярный характер в зависимости от того, женский или мужской профиль подлежит расшифровке.




В профиле мужчин повышение по 5 шкале выявляет пассивность личностной позиции (если другие шкалы не противоречат этому), гуманистическую направленность интересов, сентиментальность, утонченность вкусов, художественно-эстетическую их направленность, потребность в дружелюбных, гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость.

Довольно часто встречается повышение 5-й шкалы в нормативном профиле подростков и юношей. В основном это является следствием определенной недифференцированности полоролевого поведения и мягкости, несформированности характера.

Подобное явление может вызывать определенные трудности в процессах профессионального отбора. С возмужанием показатели 5-й шкалы имеют тенденцию к снижению.

В период старения, нарушение сексуальной адаптации находит свое отражение в повышении профиля по 5-й шкале. Аналогичные нарушения могут отражаться и при некоторых хронических заболеваниях, сопровождающихся снижением либидо.

Относительно низкие показатели 5-й шкалы (50 Т и ниже) выявляют типично мужской стиль полоролевого поведения, жесткость характера, отсутствие сентиментальности.

 

У женщин высокие показатели 5-й шкалы MMPI отражают черты мужественности, независимости, стремление к эмансипации, самостоятельности в принятии решений.

Особенности полоролевого поведения женщин с высокой (70 Т и выше) 5-й шкалой в профиле приобретают черты мужского стиля.

В поведении превалируют тенденции прагматического отношения к социальным контактам с отсутствием склонности к постоянству и душевной привязанности.

При одновременно повышенной 5-й и низкой 3-й шкалах обнаруживается отсутствие, обычно присущей женщинам кокетливости, мягкости в общении, дипломатичности в межличностных контактах. При этом достаточно ярко проявляются мужеподобные характеристики поведения.

Низкие показатели 5-й шкалы в женском профиле отражают традиционно женский стиль полоролевого поведения — стремление быть опекаемой и найти опору в муже, мягкость, сентиментальность, любовь к детям, приверженность семейным интересам.

Сочетание низких показателей 5-й шкалы с повышенными 3-й и 8-й свойственны женщинам с выраженной эстетической ориентированностью, с богатым воображением, эмоциональностью и впечатлительностью. Обычно такое сочетание сопровождается склонностью к быстрому вживанию в разные ролевые позиции и художественные образы, проявляется богатой пластикой тела и выразительной мимикой и интонацией.

Причин, деформирующих полоролевое поведение много и концентрироваться они могут и в области неврозообразующих факторов раннего онтогенеза и в области формирования более поздних социализированных поведенческих структур, например в период пубертатного формирования половой идентичности, непосредственно предшествующий и являющейся основой для межполового взаимодействия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных