Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование для благоустройства территории микрорайонов малые архитектурные формы можно разделить на следующие группы.




Малые архитектурные формы утилитарного массового использования. К ним относятся устройства, используемые жителями для практических целей, которые являлись элементами городского оборудования, должны в то же время нести эстетичную нагрузку (скамьи, урны, ограждения, указатели, схемы микрорайонов, лестницы, подпорные стенки, номерные знаки домов, торговые киоски, светильники, вазы для цветов и озеленения).

Малые архитектурные формы декоративного назначения. Эти устройства используют исключительно для эстетического воздействия на человека (декоративнее стенки, трельяжи для вертикального озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и др.)

Малые архитектурные формы декоративного назначения не должны повторяться в пределах видимости. Это помогает избежать монотонности застройки. Малые архитектурные формы декоративного назначения могут быть разнообразны по фактуре, отделочным материалам и цвету. Правильное размещение декоративных форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия, тем самым обогащая архитектурно-художественный облик микрорайона.

Малые архитектурные формы для площадок отдыха, игрового и функционального значения. Эти устройства используют в микрорайонах как оборудование взрослых и детских площадок отдыха, для игр и физкультуры – скамьи, столы, качели, карусели, стенки для лазания, песочницы, пирамиды, горки катальные и т.д. Многие из них выпускают серийно.

Номенклатура малых архитектурных форм и рекреационного оборудования определяется с учётом функционального назначения ландшафтного объекта. Следует понимать, что размещение малых архитектурных форм должно быть непосредственно связанно с функциональным зонированием и архитектурно планировочным решением участка. Необходимо соблюдать требования стилевого единства для размещения малых архитектурных форм в различных типах среды. Малые архитектурные формы следует размещать в соответствии со степенью их композиционной активности, с учётом законов композиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных