Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Протокол состояния соединений Open Shortest Path Firs или OSPF




1. Протокол OSPF является открытым стандартом, что позволяет использовать его для программных реализаций. Поэтому большинство поставщиков программного обеспечения поддерживают распространение этого протокола.

2. Протокол OSPF поддерживает маршрутизацию с учетом типа обслуживания (type of service routing). Это значит, что есть возможность рассчитать отдельный набор маршрутизаторов для каждого типа сервиса, т.е. для любого получателя может быть несколько пунктов в таблице маршрутизации, по одному для каждого типа сервиса

3. Каждому интерфейсу назначается метрика или стоимость, на основании пропускной способности, времени возврата, надежности или по какому-либо другому параметру. Также отдельная стоимость может быть назначена и для каждого типа сервиса.

4. Программа протокола OSPF обеспечивает баланс загруженности (load balancing), позволяет поровну распределяет трафик между маршрутами к одному получателю, имеющими одинаковую стоимость

5. Протокол OSPF поддерживает бесклассовую маршрутизацию и маршрутизацию для отдельных узлов и подсетей. В качестве маршрута по умолчанию объявляется IP-адрес 0.0.0.0 с маской из всех нулевых битов

6. Протокол OSPF позволяет администрации автономной системы разбивать свою сеть и маршрутизаторы на так называемые зоны (areas). Это облегчает управление сетями и обеспечивает возможность их расширения.

7. • Каналы точка-точка между маршрутизаторами организуются без IP-адресов на каждом конце. Такой подход позволяет сэкономить IP-адреса и называется сетями без адреса (unnumbered).

8. Протокол OSPF поддерживает несколько схем аутентификации, что позволяет гарантировать обмен маршрутной информацией только между надежными маршрутизаторами

9. В протоколе OSPF для каждой сети с множественным доступом назначается выделенный шлюз (designated router, DR), который должен рассылать сообщения о состоянии канала связи от имени всех маршрутизаторов. OSPF использует групповую адресацию вместо широковещательной, что уменьшает загруженность систем, которые не распознают OSPF

10. Протокол OSPF позволяет администраторам, абстрагируясь от физических соединений, описывать топологию виртуальной сети, что естественно делает этот протокол более гибким

11. Протокол OSPF позволяет маршрутизаторам обмениваться маршрутной информацией полученной от пограничных шлюзов

12. Протокол OSPF позволяет работать и вычислять маршруты, независимо от других использующихся протоколов обмена маршрутной информацией в сети

 

 

Типы соединений

описание работы протокола:

1. Маршрутизаторы обмениваются hello-пакетами через все интерфейсы, на которых активирован OSPF. Маршрутизаторы, разделяющие общий канал передачи данных, становятся соседями, когда они приходят к договоренности об определённых параметрах, указанных в их hello-пакетах.

2. На следующем этапе работы протокола маршрутизаторы будут пытаться перейти в состояние смежности со своими соседями. Переход в состояние смежности определяется типом маршрутизаторов, обменивающихся hello-пакетами, и типом сети, по которой передаются hello-пакеты. OSPF определяет несколько типов сетей и несколько типов маршрутизаторов. Пара маршрутизаторов, находящихся в состоянии смежности, синхронизирует между собой базу данных состояния каналов.

3. Каждый маршрутизатор посылает объявления о состоянии канала маршрутизаторам, с которыми он находится в состоянии смежности.

4. Каждый маршрутизатор, получивший объявление от смежного маршрутизатора, записывает передаваемую в нём информацию в базу данных состояния каналов маршрутизатора и рассылает копию объявления всем другим смежным с ним маршрутизаторам.

5. Рассылая объявления внутри одной OSPF-зоны, все маршрутизаторы строят идентичную базу данных состояния каналов маршрутизатора.

6. Когда база данных построена, каждый маршрутизатор использует алгоритм «кратчайший путь первым» для вычисления графа без петель, который будет описывать кратчайший путь к каждому известному пункту назначения с собой в качестве корня. Этот граф — дерево кратчайших путей.

7. Каждый маршрутизатор строит таблицу маршрутизации из своего дерева кратчайших путей.

 

В сетях со множественным доступом отношения соседства устанавливаются между всеми маршрутизаторами. Если бы все маршрутизаторы в состоянии соседства обменивались топологической информацией, это привело бы к рассылке большого количество копий LSA.

Объявление о состоянии канала (link-state advertisement, LSA) — объявление описывает все каналы маршрутизатора, все интерфейсы и состояние каналов

Для предотвращения проблемы рассылки копий LSA в сетях со множественным доступом выбираются выделенный маршрутизатор (DR) и запасной выделенный маршрутизатор (BDR).

Выделенный маршрутизатор (designated router, DR) — управляет процессом рассылки LSA в сети. Каждый маршрутизатор сети устанавливает отношения смежности с DR. Информация об изменениях в сети отправляется DR маршрутизатором, обнаружившим это изменение, а DR отвечает за то, чтобы эта информация была отправлена остальным маршрутизаторам сети.

Недостатком в схеме работы с DR маршрутизатором является то, что при выходе его из строя должен быть выбран новый DR. Новые отношения соседства должны быть сформированы и, пока базы данных маршрутизаторов не синхронизируются с базой данных нового DR, сеть будет недоступна для пересылки пакетов. Для устранения этого недостатка выбирается BDR.

Резервный выделенный маршрутизатор (backup designated router, BDR). Каждый маршрутизатор сети устанавливает отношения соседства не только с DR, но и BDR. DR и BDR также устанавливают отношения соседства и между собой. При выходе из строя DR, BDR становится DR и выполняет все его функции. Так как маршрутизаторы сети установили отношения соседства с BDR, время недоступности сети минимизируется.

26. VLAN (определение, механизм работы, варианты построения, статическое и динамическое назначение).

 

VLAN (аббр. от англ. Virtual Local Area Network) — виртуальная локальная компьютерная сеть, представляет собой группу хостов с общим набором требований, которые взаимодействуют так, как если бы они были подключены к широковещательному домену, независимо от их физического местонахождения. VLAN имеет те же свойства, что и физическая локальная сеть, но позволяет конечным станциям группироваться вместе, даже если они не находятся в одной физической сети. Такая реорганизация может быть сделана на основе программного обеспечения вместо физического перемещения устройств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных