Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сетевой виртуальный терминал, Network Virtual Terminal, NVT




Когда устанавливается соединение, предполагается, что оно начинается и завершается на "Сетевом Виртуальном Терминале" (Network Virtual Terminal, NVT). NVT -- это воображаемое устройство, которое создает промежуточное стандартное представление канонического терминала. NVT является стандартным описанием наиболее широко используемых возможностей реальных физических терминальных устройств. NVT позволяет описать и преобразовать в стандартную форму способы отображения и ввода информации.

Хотя в сессии Telnet выделяют клиентскую и серверную сторону, протокол на самом деле полностью симметричен. После установления транспортного соединения (как правило, TCP) оба его конца играют роль «сетевых виртуальных терминалов» (англ. Network Virtual Terminal, NVT), обменивающихся двумя типами данных:

Прикладными данными (то есть данными, которые идут от пользователя к текстовому приложению на стороне сервера и обратно);

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами (см. FXP).

Протокол не шифруется, при аутентификации передаются логин и пароль открытым текстом.

Процесс нешифрованной авторизации проходит в несколько этапов (символы \r\n означают перевод строки):

Установка TCP-соединения с сервером (обычно на 21 порт)

Посылка команды USER логин\r\n символы \r\n означают перевод строки

Посылка команды PASS пароль\r \n

PASSIVE MODE

Изначально протокол предполагал встречное TCP-соединение от сервера к клиенту для передачи файла или содержимого каталога. Это делало невозможным общение с сервером, если клиент находится за IP NAT, кроме того, часто запрос соединения к клиенту блокируется файерволом. Чтобы этого избежать, было разработано расширение протокола FTP passive mode, когда соединение для передачи данных тоже происходит от клиента к серверу

NAT-PT

Специально для работы FTP-протокола через межсетевые экраны было сделано расширение NAT, называемое NAT-PT (rfc2766), позволяющее транслировать входящие соединения от сервера к клиенту через NAT.

 

SMTP (англ. Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

SMTP-системы за последнее время активно развивались в следующих направлениях:

расширение протокола общения сервер-сервер (собственно SMTP);
создание и улучшение протокола общения клиент-сервер (POP3, IMAP4);
внедрение и расширение нового формата сообщений (MIME).

Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME (произн. «майм»), англ. Multipurpose Internet Mail Extension — многоцелевое расширение интернет-почты) — стандарт, описывающий передачу различных типов данных по электронной почте, а также, шире, спецификация для кодирования информации и форматирования сообщений таким образом, чтобы их можно было пересылать по Интернету.

POP3 ( англ. Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP.

В протоколе POP3 предусмотрено 3 состояния сеанса:

Авторизация

Клиент проходит процедуру Аутентификации.

Транзакция

Клиент получает информацию о состоянии почтового ящика, принимает и удаляет почту.

Обновлени е

Сервер удаляет выбранные письма и закрывает соединение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных