Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биография Артура Шопенгауэра




Введение

Конец XIX и XX в. - эпоха неклассической философии - дали плеяду замечательных мыслителей, обогативших философскую культуру глубокими и тонкими идеями, отразившими достижения науки и иные стороны материального и духовного развития человечества. Западная философия данного периода - это огромное многообразие философов всевозможных школ, направлений и концепций. В данной работе я остановлюсь на философских воззрениях Артура Шопенгауэра (1788-1860) родился в Данциге (ныне Гданьск), который является одной из самых ярких фигур иррационализма.

В главном сочинении "Мир как воля и представление" сущность мира и человека предстает как бессознательная "воля к жизни". "Освобождение" от мира - через сострадание, бескорыстное эстетическое созерцание, аскетизм - достигается в состоянии, близком буддийской нирване.

Актуальность учения немецкого философа Шопенгауэра состоит в том, что очень много мыслей, идей и понятий, многие философы, которые появились позже, взяли его учения за основоположничество для дальнейшего развития философских понятий. Его высказывание о воле, жизни, смерти, истине стали формироваться как человеческая мудрость, которую необходимо познать, понять, донести до всего человечества.

Цель работы: рассмотрение воли в воззрениях Артура Шопенгауэра.

Задачи работы: понять, как Артур Шопенгауэр определил волю человека, каким образом эта воля связана с окружающим миром, в чем заключается сущность взгляда Шопенгауэра на историю, в том виде, в каком она изложена в его «Мире как воля и представление».

Взгляды А. Шопенгауэра актуальны в наше время. Его учение об истине и воле в некоторых аспектах применимы в нашей современной жизни. Безвольному человеку всегда трудно жить, а волю нужно развивать, растить, вскармливать, воспитывать. А для того, чтобы понять, что есть воля, мы обязательно обратимся к истокам учения Шопенгауэра о воле.

 

1. Артур Шопенгауэр: биография, его философская концепция.

Биография Артура Шопенгауэра

Артур Шопенгауэр (нем. Arthur Schopenhauer)- немецкий философ, один из самых известных мыслителей иррационализма. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучал философию Иммануила Канта и философские идеи Востока. Называл существующий мир "наихудшим из возможных миров", за что получил прозвище "философа пессимизма"

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных