Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции философского мировоззрения




Назначение и функции философии

 

Роль философии определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения и решает проблемы познаваемости мира, ориентации человека в мире культуры и духовных ценностей. Назначение философии — поиск удела человека, обеспечение его бытия в сложном и причудливом мире; возвышение человека и обеспечение универсальных условий его (само)совершенствования.

 

 

В целом философия претендует на выполнение следующих функций:

 

Мировоззренческая функция философии состоит в ее способности давать картину мира в целом, объединять данные наук, искусств, различных форм практики.

Методологическая функция философии состоит в определении способов достижения какой-либо цели, например эффективного конструирования научного познания, эстетического творчества, социальной прак­тики. В соответствии со спецификой философии речь идет о таких методах, принципах действия, которые об­ладают фундаментальным, а не узколокальным значе­нием. Одним из таких методов является исторический метод: чем бы вы не занимались, есть резон учитывать историю интересующих вас проблем. В философии многое делается в плане прояснения содержания основ­ных принципов науки, искусства, практики.

Гуманистическая функция реализуется в предельно вни­мательном отношении к человеку. Хорошая философия насквозь проникнута любовью к людям, человеческо­му достоинству.

Практическая функция философии состоит прежде всего в ее моральности, заботе о благе людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных