Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговое законодательство Республики Беларусь




Налоговое законодательство РБ представляет собой систему принятых на основании и в соответствии с Конституцией РБ следующих нормативных правовых актов:

1) налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним законы о налогах и сборах;

2) декреты, указы и распоряжения Президента РБ, содержащие вопросы налогообложения;

3) постановления Правительства РБ, регулирующие вопросы налогообложения;

4) нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления (постановления, разъяснения, письма), органов местного управления и самоуправления по вопросам налогообложения.

Иерархию системы нормативных правовых актов по вопросам налогообложения можно представить следующим образом:

I уровень – законодательные акты, обладающие высшей юридической силой:

-конституция РБ;

-налоговый кодекс РБ;

-законы РБ;

-декреты Президента РБ (имеют силу закона)

-указы Президента РБ (имеют равную юридическую силу с законами)

II уровень – подзаконные акты. Они имеют подчиненный характер по отношению к законодательным актам и являются средством реализации законодательных норм. Подзаконные акты выстраиваются в иерархическую систему в зависимости от положения и компетенции органа, издававшего подзаконный акт:

· постановления Правительства Республики Беларусь;

· постановления республиканских органов государственного управления (Министерства по налогам и сборам (МНС) РБ, Государственного таможенного комитета РБ и др.);

· решения органов местного управления и самоуправления.

Нормативные правовые акты республиканских органов имеют обязательную силу на всей территории РБ, а решения местных органов управления и самоуправления – на территории соответствующих административных единиц. Законодательные и подзаконные акты по налогообложению вступают в силу не ранее дня их опубликования или доведения до всеобщего сведения иным законным способом.

Налоговый кодекс РБ – это основной документ, в котором комплексно регламентированы все направления налоговых отношений в государстве. Налоговый кодекс состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть налогового кодекса РБ, вступившая в силу с января 2003 года, определяет общую правовую основу налогообложения, его понятийный и процедурный аппарат. В Особенной части налогового кодекса, введенной с 01.01.2010г., выстраивается конкретный механизм исчисления и уплаты каждого из предусмотренных налогов, сборов (пошлин).

Общая часть Налогового кодекса РБ состоит из четырех разделов, каждый из которых регламентирует отдельную сферу налоговых отношений.

В разделе I «Общие положения» определены основные принципы налогообложения, виды налогов, сборов (пошлин) и порядок их установления введения и прекращения действия, дано юридическое определение всех возможных плательщиков налогов, сборов (пошлин), их прав и обязанностей, а также возможных объектов налогообложения.

В разделе II «Налоговое обязательство», дано определение понятиям: «налоговое обязательство», «база», «налоговая ставка», «налоговый период», «налоговые льготы», «сроки и порядок уплаты налога», рассмотрены различные варианты исполнения налогового обязательства и способы обеспечения его исполнения (залог имущества, поручительство, пени, приостановление операций по счету, арест имущества), раскрывается механизм принудительного исполнения налогового обязательства и зачета, возврата налогов, сборов (пошлин), пеней.

В разделе III «Налоговый учет и налоговый контроль» дано определение понятиям «налоговый учет», «налоговая декларация», «налоговый контроль», «налоговая тайна», рассмотрены вопросы учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) и проведения налоговых проверок (камеральных и выездных).

В разделе IV «Налоговые и таможенные органы Республики Беларусь. Обжалование решений налоговых органов» отражены структура, права, обязанности налоговых и таможенных органов, способы их ответственности за незаконные решения, неправомерные действия (бездействие). В разделе также рассмотрена процедура обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Совершенствование налогового законодательства и упрощение налоговой системы РБ предусматривается Программой социально – экономического развития РБ на 2006 – 2010 годы. Особенностью 2007года явилась отмена инструкций МНС о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов с целью придания налоговым законам характера прямого действия. Большая часть норм действующих инструкций введена в соответствующие законы. В настоящее время Инструкции МНС содержат формы налоговых деклараций, порядок их заполнения, комментарии к отдельным положениям налогового законодательства. С вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса утратили силу отдельные законы

и акты Президента Республики Беларусь по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов (пошлин). Все эти меры направлены на упрощение работы налогоплательщиков с нормативными правовыми актами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных