Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел I: Понятие срока и его виды




Содержание

Введение 3с.
Раздел I: Понятие срока и его виды 5с.
Раздел II: Сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей 14с.
Выводы 19с.
Список использованной литературы 21с.
   

 


 

Введение

 

В последние десятилетия в Украине произошли изменения в социально-политической системе общества. Продолжающаяся интеграция украинской экономики в мировую, активизация международных гуманитарных связей, создание и функционирование многонациональных корпораций, международная трудовая миграция повлекли необходимость единообразного регулирования основных аспектов общественных отношений, сближения национальной правовой системы Украины с правовыми системами других стран.

Кодекс законов о труде и другие нормативно-правовые акты о труде содержат заимствования международно-правовых норм, а также норм права зарубежных стран. В этой связи приобретает актуальность научное исследование норм трудового права, направленных на достижение основной отраслевой задачи согласования интересов работников, работодателей и государства.

Сроки в трудовом праве относятся к числу ключевых правовых категорий, они создают необходимые временные условия для существования, реализации, защиты прав субъектов трудового права, а также исполнения ими обязанностей.

Несмотря на значимость категории «срок» в трудовом праве и на наличие научных исследований в области отраслевых правовых сроков, в трудовом законодательстве до настоящего времени не существует определения данной правовой категории, демонстрируется отсутствие дифференцированного подхода к регламентации сроков, различных по своей правовой природе. Кроме того, прослеживаются пробелы в правовом регулировании вопросов, связанных со сроками, что вынуждает правоприменителей активно и не всегда оправданно использовать межотраслевую аналогию гражданского права. Указанные обстоятельства порождают трудности в толковании положений о трудоправовых сроках и влекут противоречивую практику их применения.

В науке трудового права имеется ряд специальных исследований советского и постсоветского периодов, посвященных трудоправовым срокам.

Вопросы отраслевых сроков исследовались такими учеными-правоведами как В. Д. Мордачев, П. И. Жигалкин, А. З. Долова, С. А. Комков, Л. Р. Кокова.

Целью данной курсовой является раскрытие понятия правовой категории «срок» в трудовом праве.

Перед автором данной курсовой поставлены следующие основные задачи:

- определить понятие правовой категории «срок» в трудовом праве;

- опираясь на отраслевые задачи и функции, исследовать назначение трудоправовых сроков;

- изучить правовую природу материальных, нематериальных (процедурных, процессуальных), давностных отраслевых сроков;

- рассмотреть вопросы исчисления трудоправовых сроков;

В качестве основных методов при написании данной работы использовались формально-логический, сравнительно-правовой, исторический методы исследования. В работе применялись и иные методы: метод системного анализа, технико-юридический и другие.

В настоящей работе предметом исследования явились также сроки - юридические условия, необходимые для наступления правовых последствий.

Данная курсовая работа состоит из двух разделов:

Первый раздел посвящен основному понятию и видам сроков.

Во втором разделе автор рассмотрит сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей


 

Раздел I: Понятие срока и его виды

 

Все институты трудового права содержат в себе то или иное указание на сроки, которые придают определенность трудовым правоотношениям, влияют на характер и объем реализуемых субъектами трудовых правоотношений прав и обязанностей. В действующем законодательстве отсутствует определение правового срока, несмотря на то, что срок является категорией, обслуживающей все без исключения отрасли права.

В правовой науке существуют различные подходы к определению понятия «правовой срок», однако практически все авторы научных работ склоняются к выводу, что срок является юридическим фактом – конкретным

социальным обстоятельством, вызывающим в соответствии с нормами права

наступление определенных правовых последствий. В то же время о правовом

сроке следует говорить не только как о юридическом факте, но и как о

необходимом для наступления правовых последствий юридическом условии.

Срок в трудовом праве – это момент или период времени, с которым нормы трудового права связывают определенные юридические последствия[13,471с.].

Правовой срок (как и любой другой срок) – это период (промежуток)

времени, начало и окончание которого определяются моментами времени

(моментами наступления события или совершения действия).

Назначение сроков в трудовом праве усматривается в создании необходимых временных условий существования, реализации, защиты прав субъектов трудового права, а также исполнения ими обязанностей, вытекающих из трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, которые бы обеспечивали достижение оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений с учетом интересов государства.

По целевому назначению выделяют следующие группы сроков:

1) Материальные сроки. Целью данных сроков является определение пределов существования трудового отношения либо отдельных прав и обязанностей в рамках трудового отношения и непосредственно связанных с ним отношений, установление границ осуществления трудовых прав или исполнения обязанностей, а также объема указанных прав и обязанностей. К материальным срокам следует отнести сроки - юридические условия, поскольку они приобретают правовое значение в силу своего «течения» в установленных границах трудового отношения, непосредственно связанных с ним отношений либо границах осуществления трудовых прав или исполнения обязанностей.

2) Ко второй группе (нематериальные сроки) в правовой науке, в основном,

относят процедурные и процессуальные сроки.

Назначение процедурных сроков - установление определенных временных условий, необходимых для исполнения материальных норм трудового права вне механизма принудительной реализации последних. Характерная черта процедурных сроков заключается в том, что они всегда «привязаны» к конкретным материальным нормам, находятся с ними в организационном единстве.

Процессуальные сроки представляют собой часть механизма защиты

субъективного права, которое, по мнению соответствующего субъекта, нарушено.

3) Давностные сроки, исходя из их назначения, выделены в самостоятельную группу сроков. Данные сроки представляют собой временные периоды для перехода нарушенных субъективных прав к их защите. Способность давностного срока в его истечении прекращать действие субъективного права посредством уничтожения возможности его защиты придает давностным срокам материально-правовой характер[12,452c.].

Само по себе истечение давностного срока не лишает управомоченное лицо возможности обратиться в компетентный орган за защитой своего права. Срок исковой давности подлежит применению органом, рассматривающим спор, при условии обращения ответчика с заявлением о пропуске истцом давностного срока. При отсутствии указанного заявления ответчика либо при наличии у истца уважительных причин пропуска давностного срока, субъективное право даже при истечении срока исковой давности не утрачивает возможности его защиты.

Нормы о материальных сроках имеют регулятивную правовую природу.

Процедурные сроки установлены в целях реализации материальных норм права. Обе указанные группы сроков, в конечном итоге, направлены на

урегулирование общественных отношений в области труда в целях достижения задач трудового законодательства.

Давностные сроки обеспечивают переход нарушенного субъективного права к его защите. Процессуальные сроки устанавливаются в целях защиты нарушенных прав субъектов трудовых отношений в рамках рассмотрения трудового спора компетентным органом.

Исходя из целевого назначения, выделены следующие группы сроков:

1) сроки уведомления о прекращении трудовых отношений;

2) сроки, направленные на реализацию согласительных процедур, необходимых для прекращения трудовых отношений[7,346с.].

Учитывая интересы работодателя в обеспечении нормального хода

работы, законодатель обоснованно устанавливает временной период, за который работник должен предупредить работодателя о планируемом прекращении трудовых отношений. Согласно КЗоТу работник должен предупредить работодателя о прекращении трудового договора не позднее, чем за две недели.

Работник вправе предупредить работодателя о прекращении трудового договора за достаточно длительный период, в течение которого ограничены возможности работодателя по поиску нового работника, поскольку заявление об увольнении в любое время может быть отозвано.

Прекращение трудового договора с работником без предупреждения допускается в случаях дисциплинарных увольнений за грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Представляется, что работнику, добросовестно выполнявшему свои трудовые обязанности, должны быть предоставлены необходимые условия для реализации возможности скорейшего трудоустройства у нового работодателя, в том числе путем предоставления предварительного (за разумный срок) уведомления о прекращении трудового договора.

В трудовом праве существует классификация по разным основаниям. В зависимости от юридического назначения сроков в трудовом праве их подразделяют на сроки:

· устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений;

· «условные»;

· регламентирующие временные границы действия правовых актов;

· необходимые для исчисления и определения объема денежных требований работников к работодателям;

· процессуальные;

· процедурные[11, 285с.].

Выделяются сроки, устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. В одних случаях закон определяет точную продолжительность сроков. Как правило, они ограничивают действие права одного из субъектов в течение некоторого периода времени. В других случаях конкретная длительность сроков устанавливается соглашением сторон или управомоченной стороной. В законе закрепляются только максимальная и (или) минимальная продолжительность того или иного срока.

«Условные» сроки представляют собой своеобразные условия для возникновения трудовых прав и обязанностей. Данные сроки закрепляются в императивной форме и исчисляются в точных временных единицах. Основное их назначение состоит в следующем. Во-первых, установление времени, с истечением которого нормы права связывают наступление правовых последствий. Например, заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право, в частности, физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме. Во-вторых, определение промежутков времени, в течение которых произошедшие действия или события являются условием применения норм трудового права. В-третьих, закрепление длительности сроков, влекущей наступление тех или иных правовых последствий.

Продолжительность сроков, регламентирующих временные границы действия правовых актов, обычно определяется соглашением сторон социально-трудовых отношений. Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами [13,470с.]. Законодатель иногда устанавливает только их максимальную продолжительность или указывает обстоятельства, с наличием которых связывается действие правовых актов.

Существуют также сроки, необходимые для исчисления и определения объема денежных требовании работников к работодателям. Они используются для исчисления размера денежных требований работника к работодателю и являются относительно непродолжительными, определяются в точных временных единицах. Сроки, предназначенные для определения объема таких требований при нарушении работодателем своих обязанностей, зависят от времени невыполнения работодателем его юридических обязанностей.

Процессуальные сроки в трудовом праве — это предусмотренные законом или назначаемые юрисдикционным органом промежутки времени, в течение которых должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность определенных действий. Процессуальные сроки обычно кратковременны по своей продолжительности.

Процедурные сроки - это сроки, с наступлением, в течение или с истечением которых могут либо должны быть совершены отдельные действия но обеспечению нормальной (обычной) реализации права или обязанности[12,452c.].

В зависимости от субъекта, которому адресованы сроки, они различаются как сроки для действий, совершаемых:

1) работодателем;

2) работником;

3) другими лицами, которым делегированы права и обязанности сторонами социально- трудовых отношений;

4) иными субъектами.

Сроки для действий субъектов, которым делегированы права и обязанности работодателем, работником, работниками (трудовым коллективом), иными общественными, в том числе профессиональными, организациями определяются в точных единицах времени. Характеристикой данных сроков является то, что они определяют в некоторых случаях время для совершения совместных либо без указания конкретного субъекта действий по реализации тех или иных прав и обязанностей. Сроки для осуществления действий иными субъектами небольшие по своей продолжительности.

Сроки, в зависимости от правомочности сторон трудовых отношений их устанавливать:

· императивные,

· императивно-договорные,

· договорные.

Императивные сроки закрепляются непосредственно в законе и не могут быть изменены по соглашению сторон.

При закреплении императивно-договорного срока стороны имеют право самостоятельно определять срок. Однако его продолжительность не может быть более или менее длительности законного срока.

Договорные сроки определяются самими сторонами.

В связи с ролью сроков в развитии трудовых правоотношений выделяются

· правообразующие,

· правоизменяющие,

· правопрекращающие.

Правообразующие сроки направлены на возникновение субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоизменяющие сроки действуют тогда, когда трудовое правоотношение существует, и предназначены для изменения прав и обязанностей его субъектов.

Назначение правопрекращающих сроков состоит в прекращении прав и обязанностей сторон трудовых отношений. Правопрекрашающие сроки подразделяются на пресекательные сроки и сроки обращения в комиссию по трудовым спорам и суд за разрешением индивидуальных трудовых споров. Пресекательные сроки установлены для погашения определенных трудовых прав в результате их неосуществления[14, 346с.].

По кругу правоотношений, на которые распространяется действие срока, выделяются

· общие,

· специальные.

Специальные сроки могут быть сокращенными и удлиненными. Сроки, имеющие общее значение, т. е. касающиеся любых субъектов трудового права и всех однотипных случаев, называются общими сроками.

Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила. Эти сроки действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Данная классификация способствует наиболее правильному и четкому применению сроков в трудовом праве.

В зависимости от степени определенности различаются:

· абсолютно определенные,

· относительно определенные,

· неопределенные сроки.

Абсолютно определенные сроки устанавливают начало и окончание (путем указания на момент или событие и их продолжительность).

Относительно определенные сроки закрепляют лишь приблизительные координаты.

Неопределенные сроки указываются в законе применительно к случаям, когда срок вообще не предусмотрен.

В зависимости оттого, кем устанавливаются сроки, выделяются законные, подзаконные и предусмотренные трудовой сделкой сроки. Каждый срок должен соответствовать другим срокам, закрепленным в нормативных или индивидуальных правовых актах большей юридической силы. В случае противоречий между разными сроками применяется срок, установленный в акте, обладающем более высокой юридической силой.

В зависимости от целевого назначения сроков выделяются следующие классификации.

Во –первых:

1) трудовых договоров и сроки обязательной работы после окончания обучения;

2) как средство организации процесса трудовой деятельности работников;

3) в течение которых можно привлекать работников к материальной и дисциплинарной ответственности;

4) исковой давности;

5) процессуальные;

6) определяющие объем денежных требований работников к работодателю.

Во-вторых выделяются сроки возникновения прав и обязанностей:

· сроки осуществления прав,

· исполнения обязанностей,

· сроки защиты прав.

По функциональному критерию сроки в трудовом праве разграничиваются как юридические факты, как специальные формы существования конкретного социально-трудового правоотношения, а также как сроки действия.

В литературе юридические сроки делятся также на регулятивные и охранительные, сроки-периоды и сроки-моменты, материальные и нематериальные (организационные, процедурные, процессуальные и давностные) сроки и т. д.

Правовые нормы ст. 241- 1 и других статей, которые устанавливают правила исчисления сроков в трудовом законодательстве, являются общими. Они распространяются не только на сроки, предусмотренные в настоящей главе КЗоТ, но и на иные указанные в трудовом законодательстве сроки, с течением которых связываются возникновение и прекращение трудовых прав и обязанностей работников и собственников предприятий, учреждений, организаций[12,453с.].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных