Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел II: Сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей




Согласно ст. 241 – 1 Кодексу законов о труде сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей исчисляются годами, месяцами, неделями и днями.

День за единицу исчисления сроков в трудовом праве следует понимать как календарный (сутки) с нуля часов до 24 часов. Заполняется день рабочим временем и (или) время отдыха в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. Поскольку день может заполняться полностью только рабочим временем или временем отдыха, а может заполняться частично рабочим временем, а частично - время отдыха, сроки в трудовом праве исчисляются обычно в календарных днях, но есть случаи исчисления их в рабочих днях[8,147с.].

Месяц и год как единицы времени, которые используются для исчисления сроков в трудовом праве, могут быть календарными, астрономическими и учетными.

Календарный год (с 1 января по 31 декабря) и месяц (с 1 числа по последнее число месяца) используются как учетные периоды для исчисления нормы рабочего времени (особенно при суммированном учете рабочего времени). Однако, поскольку в части первой ст. 241 КЗоТ речь идет о сроках возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей, обычно сроки исчисляются в астрономических годах и месяцах.

При рассмотрении трудовых споров важное место занимают сроки: давностный и процессуальный.

Давностный срок — это отрезок времени, который закон устанавливает для обращения заявителя в тот или иной орган за защитой интересов или нарушенных прав.

Процессуальный срок — это установленный законом промежуток времени, в течение которого могут или должны быть совершены те или иные процессуальные действия. Преобладающее большинство процессуальных сроков исчисляются в днях. Некоторые сроки определяются указанием на определенную дату или событие, начиная от которого или кончая которым исчисляется процессуальный срок. Такими событиями являются, в частности, стадии судебного рассмотрения дела. Поэтому начало или окончание срока связываются, например, с открытием судебного заседания, началом рассмотрения дела по существу, днем судебного заседания и т.д.

Течение сроков давности, процессуальных сроков, а также сроков рассмотрения трудовых споров, установленных действующим законодательством, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало срока. Сроки исчисляются в календарных неделях или днях, в том числе и нерабочих. Пропуск сроков давности или процессуальных сроков по уважительным причинам может служить основанием для их восстановления.

Исходя из изложенного, год, в течение которого работник имеет право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 дней в связи с обучением по заочной форме на третьем курсе высшего учебного заведения третьего или четвертого уровня аккредитации, исчисляется со дня начала обучения на третьем курсе (как конечно, с 1 сентября) до дня окончания обучения на этом курсе. Исчисление сроков в этом случае в календарных годах было произвольным, оторванным от части первой ст. 241 КЗоТ, а также от ст. 15 Закона «Об отпусках», которая определяет продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении по заочной или вечерней форме на соответствующем курсе высшего учебного заведения в расчете на учебный год[5].

В отличии от гражданско – процессуального кодекса КЗоТ расширяет перечень единиц времени, которыми измеряются сроки в трудовом праве.

Гражданский процессуальный кодекс признает возможным исчислять сроки годами, месяцами и днями[3]. Кодекс законов о труде допускает возможность исчисления сроков также неделями. Установления возможности исчисления сроков также неделями позволило в связи с дополнением Кодекса законов о труде статьей 241-1 не менять ст. 38, 170 КЗоТ и другие статьи Кодекса законов о труде, которые определяют неделю как единицу времени, которую используют при исчислении сроков.

В законодательных актах Союза ССР допускалось исчисления сроков кварталами. Положениями о рабочем времени и времени отдыха как учетные периоды (единицы времени, которые используются для исчисления сроков) при суммированном учете рабочего времени называются навигационный период или тура (время с момента явки на работу для поездки до момента следующей явки на работу после отдыха).

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, не имеющий соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

При этом в каждом случае законодатель указывает на «соответствующие» месяц и число, число и день. Однако, как определить соответствующие месяц, число, день законодатель не определяет. Необходим вывод можно сделать только на основе части пятой ст. 241-1 КЗоТ. Хотя в этой части речь идет об исчислении сроков, которые определяются днями, в ней сформулировано общее правило о том, что сроки исчисляются со дня, следующего после дня, с которого начинается срок (дня, в который состоялся юридический факт, являющийся основанием для исчисления срока).

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день недели.

Исчисление срока в неделях и днях в практике кадровой работы также встречается достаточно часто. Это и предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели, и уведомление работника за три дня о неудовлетворительных результатах испытания, и упоминание о 28 календарных днях ежегодного отпуска.

Время большинство сроков в трудовом праве исчисляются согласно части пятой ст. 241-1 КЗоТ, то есть со следующего дня после дня, в котором имел место юридический факт, с которым закон связывает начало течения срока. Именно так, на наш взгляд, следует понимать правило части пятой ст. 241-1 КЗоТ, хотя его формулировка «сроки исчисляют со дня, следующего после дня, с которого начинается срок» понимается трудно. Получается, что срок начинается в определенный день, а исчисляется со следующего дня.

Приведем примеры исчисления сроков в соответствии с частью пятой ст. 241-1 КЗоТ:

1) если заявление об увольнении подано работником в четверг, 15 мая 2008 года, то срок исчисляется с пятницы, 16 мая. На основании ст. 38 КЗоТ, обязывающая работника предупредить собственника об увольнении за две недели, последним днем работы будет Четверг, 29 май 2008;

2) выборный орган первичной профсоюзной организации подал в четверг, 15 мая 2008 года в собственника требование расторгнуть трудовой договор с руководителем, поскольку он нарушает законодательство о труде и не выполняет обязательства по коллективному договору. На основании ст. 45 КЗоТ, которая дает руководителю и владельцу право обжаловать такое требование в двухнедельный срок, последним днем обжалования Четверг, 29 Май 2008;

3) об увольнении по п. 1 ст. 40 КЗоТ работника предупреждены письменно 11 апреля 2008. Согласно статье 492 КЗоТ работник может быть освобожденном 11 июня 2008 года или в последующие дни;

4) о введении новых норм труда собственник предупредил работников 16 мая 2008 года. Новые нормы могут согласно ст. 86 КЗоТ применяться 16 июня 2008 и в последующие дни.


 

Выводы

 

Из вышесказанного мы можем сделать следующие выводы:

Срок в трудовом праве – это момент или период времени, с которым нормы трудового права связывают определенные юридические последствия.

Правовой срок (как и любой другой срок) – это период (промежуток)

времени, начало и окончание которого определяются моментами времени

(моментами наступления события или совершения действия).

Исчисление сроков в трудовом праве регулируется ст. 241 – 1 Кодекса законов о труде.

Сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей исчисляются годами, месяцами, неделями и днями.

День за единицу исчисления сроков в трудовом праве следует понимать как календарный (сутки) с нуля часов до 24 часов.

Месяц и год как единицы времени, которые используются для исчисления сроков в трудовом праве, могут быть календарными, астрономическими и учетными.

Календарный год (с 1 января по 31 декабря) и месяц (с 1 числа по последнее число месяца) используются как учетные периоды для исчисления нормы рабочего времени (особенно при суммированном учете рабочего времени).

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день недели.

Исчисление срока в неделях и днях в практике кадровой работы также встречается достаточно часто. Это и предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели, и уведомление работника за три дня о неудовлетворительных результатах испытания, и упоминание о 28 календарных днях ежегодного отпуска.

Гражданский процессуальный кодекс признает возможным исчислять сроки годами, месяцами и днями. Кодекс законов о труде допускает возможность исчисления сроков также неделями.

Из числа выявленных недостатков можно сделать вывод, что в действующем законодательстве содержатся недостатки, поэтому надеемся, что в ближайшее время законодатель обратит на них внимание, и примет соответствующие решения для урегулирования данных неточностей в трудовом законодательстве.


 

Список использованной литературы:

 

1. Конституция Украины от 28.06.1996 № 254к/96-ВР

2. Гражданский кодекс Украины. – Х.: Одиссей, 2011. – 352 с.

3. Гражданский процессуальный кодекс Украины с изменениями и дополнениями от 18.10.2012

4. Кодекс Законов о труде Украины от 16.01.2003 № 435-IV.

5. Закон Украины «Об отпусках»

6. Болотина, Чашива Трудовое право Украины. Учебное пособие / За ред. Болотина, Чашива - К.: Истина; 2006. 285с.

7. Бурак В.Я. Трудовое право Украини: Академический курс: Учебник. для студ.. / под ред.В.Я. Бурак, 3. Я. Козак и др.;. — 3-е изд., перераб. и доп. — К.:, 2010. — 486 с.

8. Венедиктов В.С. Трудовое право Украины: Учебники, учебные пособия. - К.: Истина, 2008 год. - 384 с.

9. Грузинова Л. П., В.Г. Короткин Трудовое право Украины: Учеб.пособие./ МАУП, - 2003. – 435с.

10. Жернаков В.В Трудовое право Украины в вопросах и ответах: Учебно-справочное пособие. Издание пятое, переработанное и дополненное / Под. ред. В.В. Жернакова. - X.: «Одиссей», 2012. - 664 с

11. Зюков П.Н. Трудовое право. Шпаргалки. – Х., 2009.- 365с

12. Кодекс Законов о труде Украины (комментарий).-Харьков ООО «Одиссей», 2011. – 546с.

13. Пилипенка П. Д. Трудове право України: Академічний курс: Підруч. для студ. горид. Т78 спец. вищ. навч. закл. / П. Д. Пилипенко, В. Я. Бурак, 3. Я. Козак та ін.; За ред.. — 2-е вид., перероб. і доп. — К.: Видавничий Дім «Ін Юре», 2006. — 544 с

14. Прокопенко В. И. Трудовое право Украины. - Харьков, 2005. - С. 469.

15. Телипко В. Е., Дутова О. Г. Трудовое право Украины: Учеб. пособие. \ Под общ. ред. Телипко В. Е.: - К.: Центр учебной литературы, 2009. - 456 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных