Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электропроводка на стальных полосах и натянутой стальной проволоке (струне).




Открытая прокладка проводников непо­средственно по строительным основаниям вследствие необходимости выполнения значительного числа промежуточных креп­лений определяет повышенный объем тру­доемких пробивных и других заготовочных работ на объекте. Поэтому прокладку про­водников по строительным поверхностям стали часто осуществлять не непосред­ственно, а на подкладных несущих стальных полосах или натянутой проволоке – струне. Электропроводки такой конструкции назы­ваются струнными. Провода, имеющие пло­скую форму, рекомендуется прокладывать на несущих полосах. В качестве несущих применяются стальные монтажные перфо­рированные полосы; стальные ленты (шири­ной 16 мм, толщиной 8 мм); полосы (шири­ной 15 – 30 мм, толщиной 0,8 – 1,5 мм), наре­занные из стального листа, оцинкованные или окрашенные, а также лента горяче – или холоднокатаная стандартная (шириной 20 -30 мм, толщиной 1,5-3 мм) – оцинкованная либо окрашенная.

Крепление полос и лент производиться вплотную к основанию по всей длине трас­сы, за исключением поворотов. Расстояние между точками крепления полосы к основа­нию должно составлять 0,8 -1 м, а от концов 0,05 – 0,07 м. К кирпичным и бетон­ным основаниям полосы крепятся стальны­ми дюбель – гвоздями, забиваемыми строи­тельно-монтажными пистолетами или руч­ными оправками. При наличии в полосе от­верстий возможно также крепление ее шу­рупами с распорными пластмассовыми дюбелями.

К металлическим конструкциям и за­кладным деталям полосы крепятся электро­сваркой (прихватываются в отдельных точ­ках). Допускается вместо полос или лент применять стальную горячекатаную оцинко­ванную или окрашенную проволоку (катан­ку) диаметром 5 – 8 мм. Крепление концов такой проволоки к основанию выполняется с помощью концевых анкерных пластинок пристрелкой или приваркой к металличес­ким закладным деталям и конструкциям.

Измерив длину от­дельных участков про­водки подготовленной трассы, производят за­готовку проводов и ка­белей соответствую­щей длины с запасом для входа в коробки и электроприемники. Мерные отрезки кабе­ля прокладывают по трассе, пропускают че­рез проходы и закреп­ляют бандажными по­лосками или плоскими полосками-пряжками и вводят в соединитель­ные коробки, устанав­ливаемые на первой стадии монтажа во время подготовки трассы.

Несущие стальные полосы и проволока подлежат обязательному заземлению или занулению (кроме тех, по которым прокла­дываются кабели с заземленной или зануленной металлической оболочкой либо броней).

Прокладку проводов и кабелей на стру­нах производят по бетонным, кирпичным, ке­рамическим и металлическим основаниям в цехах, служебных помещениях, коридорах и подвалах зданий.

В качестве несущей струны применяют стальную оцинкованную проволоку диамет­ром 2 – 3 мм. Диаметр струны, расстояния между концевыми и промежуточными креп­лениями и другие конструктивные размеры проводок определяются сечениями про­кладываемых проводов и кабелей.

Примечания:

  1. В пакете на одной струне не должно быть более двух кабелей.
  2. Струны линии должны быть цельными и не иметь скруток и каких-либо других соединений

 

В качестве концевых натяжных крепле­ний применяют специальные струнные ан­керы или натяжные муфты. Крепление струн­ных проводок к строительным основаниям производится стальными дюбель – гвоздями, забиваемыми с помощью строительно-монтажного пистолета или пластмассовы­ми распорными дюбелями с шурупами.

Струны диаметром до 3 мм рекоменду­ется крепить без натяжных устройств, а по­следовательно натягивая их на промежуточ­ные крепления, т. е. обертывая вокруг высту­пающей на 5 мм из строительного основа­ния части дюбеля или шурупа. При этом расстояние между концевыми креплениями не ограничивается. При использовании на­тяжных устройств концевые крепления струн, выполненные в виде анкерных пластинок, прикрепляются к основанию двумя стальными дюбелями или шурупами.

Концевые крепления струн на спусках и ответвлениях следует совмещать с проме­жуточными креплениями магистральной струны, ответвительными коробками, а так­же с креплением электроприемников. Ответвительные коробки могут крепиться на струне и строительном основании.

Провода и кабели крепятся к струне ме­таллическими полосками с пряжками или перфорированной монтажной лентой из поливинилхлоридного пластиката с кнопками; расстояние между точками крепления 500 мм. На вертикальных участках приме­нять металлические бандажные полоски не рекомендуется.

Струнные электропроводки должны за­земляться в двух точках, т.е. на концах линии, Использование струн в качестве заземляю­щих проводников не допускается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных