Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заземление электропроводок




Заземление (защитное заземление для электропроводки) — является важнейшим фактором осуществления электромонтажных работ при строительстве и эксплуатации любого здания или сооружения. Правильное заземление предохраняет человека от удара электрическим током в случае поломок электрооборудования и короткого замыкания, предотвращает пожар в распределительном щите при обрыве проводов, идущих от электрической подстанции, защищает всю электронную аппаратуру (служит условием сохранения гарантии), а также убирает неприятные ощущения от статического напряжения (статические разряды).

Устройство заземления регламентируется специальными техническими нормами (ПУЭ), а его параметры зависят от типа подключаемого электрооборудования. Для простейшего локального заземления частного дома в системе TN-C-S бывает достаточно и 30 Ом сопротивления, а для стандартного подключения молниезащиты требуется уже не более 10 Ом. В более сложных случаях необходимо еще меньшее сопротивление: до 2 Ом для медицинской аппаратуры, до 1 Ом для специального оборудования связи.

Основные способы устройства заземления:

Несколько коротких электродов (стальные уголки или стержни, забиваемые кувалдой);

Одиночный глубинный электрод («обсадная труба», монтируемая буровой установкой);

Модульное штыревое заземление (стальные омедненные или оцинкованные стержни, забиваемые на большую глубину отбойным молотком);

Электролитическое заземление (полый многоразовый электрод с раствором солей, предназначенный для вечномёрзлых или каменистых грунтов).

Наибольшей эффективностью (по соотношению затрат и долговременности достигаемого результата) обладает модульное заземление. При определенных условиях оно способно сохранять свои защитные заземляющие свойства в течение 100 лет после проведения монтажа, в самом худшем случае этот срок снижается до 30 лет, что все равно гораздо дольше остальных способов организации заземления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных