Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры предосторожности при работе на высоте.




Общие требования

3.1.1. К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работающий находится на высоте 1,3 м и более от поверхности, перекрытия или рабочего настила и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте.

3.1.2. В тех случаях, когда работы на высоте производятся в условиях повышенной опасности, например работы на кабельных эстакадах (при отсутствии ограждений самих эстакад или проемов, при необходимости выхода за ограждения и т. п.) работы с мостовых кранов в межферменном пространстве цехов промышленных предприятий и др., на них следует оформлять наряд-допуск (приложение 8).

3.1.3. Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций при их монтаже или ремонте; при этом основным средством, предохраняющим работающих от падения с высоты, является предохранительный пояс.

3.1.4. К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица:

- не моложе 18 лет;

- признанные годными к верхолазным работам медицинским освидетельствованием;

- имеющие квалификацию не ниже 3-го разряда;

- специально обученные правилам безопасного выполнения верхолазных работ и имеющие об этом отметку в удостоверении по ТБ;

- прошедшие стажировку по верхолазным работам под наблюдением опытного рабочего (наставника) в течение 1 года (для вновь поступивших на работу);

- имеющие наряд-допуск к выполнению верхолазных работ и прошедшие текущий инструктаж.

3.1.5. Работы на высоте должны производиться:

- с подмостей, лесов, площадок и тележек мостовых кранов;

- с люлек подъемников и телескопических вышек, инвентарных платформ, вышек.

3.1.6. Разрешается выполнять работы с приставных лестниц и стремянок высотой не более 5 м.

Работы, связанные с подачей напряжения или с измерениями под напряжением; с натяжением проводов, тросов и кабелей; с использованием порохового инструмента; с необходимостью упора (наличие опрокидывающего момента), выполнять с приставных лестниц или стремянок запрещается.

3.1.7. Средства подмащивания должны быть инвентарными или изготовленными по типовым проектам и соответствовать требованиям системы стандартов безопасности труда. Использование лесов, подмостей сторонних организаций допускается только после официального разрешения этой организации и руководителя ЭМР.

3.1.8. Для подъема на оборудование необходимо использовать стационарные лестницы, входящие в состав производственного оборудования, а при их отсутствии - испытанные статической нагрузкой приставные лестницы и стремянки, имеющие устройства, предотвращающие их сдвиг и опрокидывание.

При работе на приставной лестнице следует стоять на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы. При работах с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следует применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее крепления к конструкции.

3.1.9. Работать на смонтированных конструкциях, шинопроводах, лотках, ходить по ним, а также перелезать через ограждения средств подмащивания запрещается.

3.1.10. На рабочих местах и проходах к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должно быть установлено защитное ограждение.

3.1.11. Для переноски и хранения инструмента и мелких деталей лица, работающие на высоте, должны быть обеспечены индивидуальными сумками (специальными жилетами или поясами).

3.1.12. Перед выходом из люльки подъемной вышки, с настила, подмостей или лесов, лестницы и т.п. на фермы здания работающие обязаны прикрепляться к конструкциям крана, фермы, страховочному канату или месту, указанному прорабом (мастером) при инструктаже на рабочем месте.

3.1.13. Для подачи требуемых предметов работающему наверху следует использовать веревку. Предмет, который необходимо поднять, привязывают к средней части веревки, один конец которой держит в руках рабочий, находящийся наверху, другой конец - рабочий, находящийся внизу. Бросать какие-либо предметы вверх запрещается.

3.1.14. Места установки приставных лестниц на участках движения транспорта или людей следует ограждать или охранять.

3.1.15. Работать с приставных лестниц, установленных на ступенях других лестниц, ящиках, бочках и других случайных предметах, запрещается.

3.1.16. Стоять под лестницей, с которой проводится работа, запрещается.

3.1.17. При необходимости выполнять работы с одновременным поддерживанием деталей, например лотков, коробов и т.п., следует применять леса или лестницы-стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

Работы на фермах и подкрановых балках

3.1.18. Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует пользоваться инвентарными лестницами, переходными мостками и трапами, имеющими ограждение.

При переходе монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и др.), на которых невозможно установить ограждение, обеспечивающее ширину прохода 0,6 м, должны применяться предохранительные приспособления (надежно натянутый вдоль фермы или ригеля канат для закрепления карабина предохранительного пояса).

3.1.19. Во время выполнения верхолазных работ при переходе через препятствие (колонну, стойку), т. е. с одного страховочного каната на другой, следует пользоваться предохранительным поясом с двумя стропами. Рабочий должен закрепить один строп за следующий канат и только после этого перейти через препятствие, затем перенести и прикрепить второй строп пояса к тому же предохранительному канату.

3.1.20. Передвижение вдоль страховочного троса более двух человек, а также встречное передвижение рабочих запрещается.

Предохранительные пояса и страховочные канаты

3.1.21. Предохранительные пояса подлежат испытанию на статическую нагрузку, равную 4000 Н, в течение 5 мин. перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 мес. в процессе эксплуатации с регистрацией результатов испытания в специальном журнале.

К предохранительному поясу прикрепляют бирку с указанием номера пояса и даты последующего испытания.

3.1.22. Страховочный канат следует устанавливать выше плоскости опоры для ступней ног. При переходе работающего по нижним поясам ферм и ригелям канат должен быть установлен на высоте не менее 1,5 м от плоскости опоры для ступней ног, а при переходе по подкрановым балкам - не более 1,2 м.

3.1.23. В качестве страховочных канатов, устанавливаемых на высоте более 1,2 м от плоскости опоры для ступней ног работающего, следует применять стальные канаты диаметром 8,8 (ГОСТ 3077-80), 9,1 (ГОСТ 2688-80) и 9,7 мм (ГОСТ 3069-80), а для установки на высоте до 1,2 м - стальные канаты диаметром 10,5 (ГОСТ 3077-80) и 11 мм (ГОСТ 2688-80).

Леса, подмости, площадки и люльки

3.1.24. Леса и подмости высотой до 4 м допускаются к эксплуатации только после их технической приемки производителем работ, а подмости высотой более 4 м - после приемки по акту лицом, назначенным для этой цели главным инженером электромонтажной организации.

3.1.25. Настилы на лесах и подмостях следует выполнять из досок толщиной не менее 40 мм; настилы должны иметь ровную поверхность с зазорами между досками не более 5 мм. Соединение щитов или досок внахлестку допускается только по их длине при сплошном подмащивании. Концы стыкуемых элементов должны быть расположены на опоре и перекрывать ее не менее чем на 20 см в каждую сторону. Во избежание образования порогов концы стыкуемых внахлестку элементов должны быть скошены.

3.1.26. Леса в местах проходов в здание должны иметь защитные козырьки и сплошную боковую обшивку для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

3.1.27. Леса в процессе эксплуатации должен осматривать прораб или мастер не реже 1 раза в 10 дней; результаты осмотра регистрируются в журнале.

3.1.28. Для подъема подмостей следует применять стальной канат, имеющий запас прочности не менее девятикратного.

3.1.29. Подмости после подъема должны быть закреплены канатами, клиньями или другими устройствами. Подмости должны быть испытаны в течение 1 ч статической нагрузкой, превышающей расчетную на 20%, а также динамической, превышающей расчетную на 10%.

3.1.30. На подмостях должны быть предусмотрены ограждения высотой не менее 1,2 м с трех внешних сторон.

3.1.31. Люльки должны иметь плотный настил и сетчатое или дощатое ограждение с четырех сторон высотой не менее 1,2 м.

3.1.32. Применение люлек разрешается только после их испытания статической нагрузкой, превышающей расчетную на 50%.

3.1.33. Проход под люльками, с которых производится работа, запрещается.

3.1.34. Площадки передвижных лесов или передвижной платформы должны быть рассчитаны на работу не менее двух человек. Эти площадки должны быть ограждены перилами высотой не менее 1,1 м и бортовой доской высотой не менее 0,15 м.

3.1.35. Устройства для подъема и спуска людей должны находиться вне зоны электромонтажных работ и иметь ограждения.

3.1.36. Передвижение лесов или платформы с находящимися на них рабочими запрещается.

3.1.37. Во время работы ролики передвижных лесов и платформ должны быть заклинены.

Приставные лестницы, лестницы-стремянки, сходни

3.1.38. Вертикальные лестницы, лестницы с углом наклона к горизонтальной плоскости более 75° при высоте более 5 м должны иметь, начиная с высоты 3 м, ограждения в виде дуг. Дуги должны быть расположены на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя продольными полосами.

3.1.39. Ступени (перекладины) деревянных приставных лестниц должны быть врезаны в тетивы, которые следует скреплять стяжными болтами через каждые 2 м. Длина лестницы должна быть не более 5 м.

Использовать лестницы, сбитые гвоздями, без врезки перекладин в тетивы запрещается.

3.1.40. Переносные лестницы перед эксплуатацией необходимо испытать статической нагрузкой 1200 Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении (под углом 75° к горизонтальной плоскости). В процессе эксплуатации деревянные лестницы необходимо испытывать каждые 6 мес., а металлические - 1 раз в год. На лестницах и стремянках, находящихся в эксплуатации, должны быть указаны инвентарный номер и дата следующего испытания.

Даты и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируют в "Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений".

3.1.41. Приставные лестницы должны быть оборудованы нескользящими наконечниками и ставиться в рабочее положение под углом 70-75° к горизонтальной плоскости.

3.1.42. Стационарные лестницы или скобы, предназначенные для подъема или спуска работающих на рабочие места, расположенные на высоте или глубине более 5 м, должны быть оборудованы устройствами для закрепления предохранительного пояса (канатами с ловителями).

3.1.43. Сходни должны быть изготовлены из металла или досок; через каждые 0,3-0,4 м сходни должны иметь поперечные планки сечением 20 х 40 мм.

3.1.44. Ширина сходней должна быть не менее 0,8 м при одностороннем движении и не менее 1,5 м при двустороннем; высота ограждения сходней 1 м.

3.1.45. На видном месте сходней должна быть указана допустимая нагрузка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных