Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы получения силикатных изделий.




Под силикатными изделиями понимаются те изделия, которые получаются из смеси кварцевого песка, извести и воды, путем размешивания, схватывания и твердения.

Перед изготовлением силикатных изделий делают смеси. Способы приготовления:

· дезинтеграторный,

· При гидратном способе известь в смеси с песком гасят в гасильных барабанах (барабанная схема) или в силосах (силосная схема). При барабанной схеме песок и тонкомолотая негашеная известь поступают в гасильный барабан, который герметически закрывают. В течение 3...5 мин перемешивают сухие материалы, а затем под давлением 0,15...0,2 МПа подают острый пар. В непрерывно вращающемся барабане происходит гашение извести в течение 40 мин.

· При силосной схеме предварительно подготовленный песок и тонкомолотую негашеную известь направляют в смеситель, куда подают и воду. Увлажненную известково-песочную массу загружают в силосы и выдерживают для гашения 6...9 ч. Затем известково-песчаную массу дополнительно перемешивают и догашивают в смесительных бегунах. Силосная схема значительно проще барабанной, на гашение извести не расходуется пар, но продолжительность гашения в силосах почти в 10 раз больше, чем в барабанах, что является существенным технико-экономическим недостатком силосной схемы.

Известь применяют в виде молотой негашеной, частично загашенной или гашеной гидратной. Она должна быстро гаситься и содержать не более 5% MgO. Заполнителем служат средние, мелкие и очень мелкие кварцевые пески. Наличие примесей в песке отрицательно влияет на качество изделий: слюда понижает прочность и ее содержание в песке не должно превышать 0,5%; органические примеси вызывают вспучивание и также понижают прочность; ограничивается содержание в песке сернистых примесей до 1 % в пересчете на 5О3. Не допускаются в песке крупные включения глины, так как они снижают качество изделий.

Технология получения силикатных изделий обычно складывается из следующих этапов:
1. Получение сырьевой смеси.
2. Прессование изделий.
3. Обработка в автоклаве изделий.
4. Выдержка готовых изделий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных