Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы ухода за ногтями




Так как ногти обладают пористой структурой и легко впитывают вещества с поверхности ногтевой пластины, их следует регулярно питать, втирая различные масла, кремы и нанося укрепляющие составы.

Большую опасность представляет плохой уход за ногтями. 95 % всех микробов, находящихся на руках, скапливаются под ногтями. Поэтому очень важна гигиена рук.

Структура ногтей определяется наследственностью, но может меняться под воздействием внешних факторов (экология, неправильный уход, особенности работы).

Очень важно правильное питание. В рационе должны быть:

– витамин А – укрепляет ногти, содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови;

– витамин Е – питает, является антиокислителем, содержится в растительном масле, в семени подсолнечника;

– витамины группы В необходимы для роста ногтей, содержатся в капусте, дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы;

– йод – улучшает рост ногтей, содержится в морской капусте, шпинате;

– кремний – влияет на эластичность и прочность ногтей, содержится в овощах;

– кальций – укрепляет ногти, придает им твердость, содержится в молочных продуктах;

– железо – необходимо для структуры и формы ногтевой пластины;

– сера – предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя, содержится в капусте, луке, огурцах.

Ноготь отрастает в среднем на 2 миллиметра в месяц, поэтому потребуется около полугода, чтобы отрастить ноготь от основания до конца.

Не стоит растить слишком длинные и острые ногти. Они неудобны при любой профессии. Но не нежно срезать или спиливать ногти слишком низко – это травмирует ногтевую пластинку. Лучше придать ногтям овальную форму.

Для ухода за ногтями необходимо раз в две недели делать маникюр. Не срезайте ножницами ногтевую кожицу, достаточно регулярно отодвигать ее во время мытья рук.

Если ногти слоятся, то это первый признак нехватки витаминов А и D, кальция, железа, кремния. Так же причиной слоящихся ногтей можно назвать болезнь щитовидной железы, частый контакт ногтей с моющими средствами.

Белые пятна на ногтях появляются в результате повреждения ногтевой пластины при неправильном маникюре, или это последствия лака низкого качества, или их причиной являются некоторые заболевания в организме.

Причиной ломкости и сухости ногтей чаще всего считается нарушение защитного липидного слоя ногтевых пластин. Из-за чего влага не задерживается, и ногти теряют свою эластичность. Липидный слой ногтей разрушается от частого воздействия химических средств, косметика с содержанием формальдегида, ультрафиолетовые лучи.

Если ногти рельефные, причиной могут послужить заболевания внутренних органов или же просто весенний авитаминоз, сильный стресс или прием сильных лекарств.

Если ногти мягкие и тонкие, то это свидетельствует о недостатке витаминов, кальция, частый контакт ногтей с химическими веществами (в том числе моющих средств), пережитом стрессе, и о наследственности. Нужно употреблять больше продуктов с содержанием белка, кальция, витамина Е. Делать массаж пальцев у основания ногтей с оливковым или кунжутным маслом. Косметика для ногтей должна содержать кальций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных