Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба с целлюлитом




Целлюлит имеет виды: адипозный (мягкий), отечный (водянистый) и фиброзный целлюлит. Причины возникновения: гормональный и наследственный фактор, образ жизни, переедание или несбалансированное питание, отсутствие физической нагрузки.

Целлюлит – это анормальное скопление жиров в адипоцитах – жировых клетках гиподермы. Гипертрофия адипоцитов приводит к тому, что они сдавливают сосуды. В результате наблюдается локальная аккумуляция жиров, воды и токсинов, что вызывает образование целлюлитных бугорков. В то же время идет процесс распада волокон коллагена, их сеть становится более редкой, что ускоряет старение соединительной ткани. Все это и вызывает появление характерного «бугорчатого» вида при целлюлите, который называется «апельсиновой коркой».

Существует три типа целлюлита, каждый из которых соответствует определенной стадии его развития:

1. Адипозный (мягкий) целлюлит – рыхлый и безболезненный при пальпации. Он встречается на бедрах, ягодицах, на животе или на руках и вызывается слишком жирной пищей, а в целом – избыточной массой тела. На этой стадии адипоциты сближаются друг с другом, а периферические волокна коллагена становятся более плотными, но все еще остаются нормальными.

2. Отечный (водянистый) целлюлит на ощупь мягкий и затрагивает главным образом нижнюю половину тела. Часто сопровождается нарушениями кровообращения, ведь, сдавливая сосуды, уплотненные волокна коллагена вызывают задержку жидкости и токсинов и, таким образом, приводят к формированию отека.

3. Фиброзный целлюлит твердый на ощупь, слегка фиолетового оттенка и болезненный при пальпации. Он локализируется на бедрах, ягодицах, коленях. Представляет собой последнюю стадию целлюлита с образованием характерных бугорков, повреждением волокон коллагена и пережатием нервных пучков, что объясняет боль при пальпации.

Целлюлит затрагивает в основном женщин, хотя и мужчины не избежали этой участи. Помимо гормонального фактора, данное явление обусловлено тем фактом, что у женщин жировые отложения (скопление адипоцитов) расположены вертикально, в то время как у мужчин – горизонтально. Вот почему эти скопления под мужской кожей менее заметны.

Более того, у мужчин и женщин по-разному распределяется жир. У женщин жировая масса более развита, особенно в области груди, бедер и ягодиц, и составляет 20—25 % от общей массы тела. У мужчин жировая масса – на более глубоком уровне, в целом ее объем не превышает 10—15 % веса тела.

Играет роль гормональный фактор. Ткани женского организма очень чувствительны к колебаниям гормонального фона. Поэтому на них влияют различные стадии половой жизни женщины, т. к. эстрогены стимулируют выработку подкожного жира и отвечают за задержку жидкости и натрия. Гормональные колебания, вызванные половым созреванием, приемом противозачаточных средств, беременностью или менопаузой, способствуют скоплению жировых клеток и, следовательно, образованию целлюлита.

Генетические факторы также влияют на число адипоцитов. Более того, процесс окисления жиров (липолиз) у каждого из нас запрограммирован генетически. Это означает, что при потреблении равного количества пищи некоторые люди сжигают больше жировых запасов, чем другие.

Самое главное – вести правильный образ жизни. Переедание (чрезмерное потребление калорий) или несбалансированное питание (избыток сахара и жиров) приводит к дисфункции метаболизма:

организм не в состоянии расщепить все продукты и накапливает их. Сидячий образ жизни также приводит к появлению жировых отложений, поскольку расход энергии ниже, чем общий энергетический вклад. Это явление вызывает ряд местных сосудистых проблем: межклеточный обмен нарушен, и ткани заполняются метаболическими отходами. С другой стороны, недостаток активности может быть причиной «лени» кишечника, что вызывает, в свою очередь, плохое выведение шлаков и токсинов. Стресс, переутомление также являются причиной возникновения целлюлита, потому что усталый организм вырабатывает кортизол, вызывающий задержку жидкости и отложений жиров.

В медицине целлюлит – это воспаление подкожной жировой клетчатки.

А в народе этим термином называют «апельсиновую корочку» на ягодицах и бедрах. Причинами возникновения считаются нарушение лимфодренажа (оттока лимфотической жидкости с проблемных зон) и жировые отложения, возникающие в результате особенностей женского организма (уровень женских половых гормонов).

Отличительные признаки целлюлита:

1. Поверхностные ткани на определенных участках тела рыхлые и тонкие, при нажатии пальцами легко поддаются. Прощупываются плотные узелки. В коже на этих участках отмечается повышенная хрупкость капилляров, частые синяки. Это так называемый «мягкий целлюлит».

2. Поверхностные ткани, наоборот, плотные; кожа почти всегда сухая, сморщенная, если ущипнуть ее пальцами, кажется, что под кожей перекатываются дробинки. Это «твердый» целлюлит.

С целлюлитом бороться можно и нужно, но использовать все методы сразу: правильное питание, здоровый образ жизни, физическая нагрузка, вакуумный массаж с применением крема.

– Специальной диеты против целлюлита не существует. Действеннее всего при избытке веса и очевидном целлюлите радикально перестроить питание: вместо мяса есть нежирную рыбу и птицу, готовить по возможности без соленых и сметанных соусов, есть побольше овощей и фруктов, продуктов из цельного зерна, пить нежирное молоко. Старайтесь есть понемногу 4—5 раз в день в одно и то же время. Пить больше воды. Это – простейший способ очистки организма от шлаков. В течение суток из организма удаляется 2 л воды и вместе с ней токсины. Важнейшую роль избавления от целлюлита играют овощи, особенно яркой окраски – помидоры, шпинат, красный перец. Овощи и салаты из них способствуют восстановлению пораженной целлюлитом ткани.

– Избавляйтесь от лишних килограммов. Начать лучше всего с правильного питания. Сбрасывать вес надо осторожно и очень медленно. Рез кое снижение веса приводит к усугублению целлюлита.

– Ткани, затронутые целлюлитом, желательно массировать ежедневно, поскольку массаж возбуждает кровообращение и обмен веществ. Вполне подходящим может быть старинный способ сухого массажа щеткой или рукавицей. Многим женщинам нравятся электрические массажные приборы: с ними можно работать дольше и шансы на успех повышаются. Рекомендуется применять такой прибор по 5—10 минут в день. Массаж хорош также для разминки мышц перед спортивной тренировкой.

– Прыжки от целлюлита: прыгать каждый день по 100 раз в день. Прыгать надо не высоко, обязательно расслабив мышцы ног и живота, при необходимости придерживать грудь.

– Телу человека нужна постоянная нагрузка, чтобы мышцы находились в тонусе. Для этого подходит совмещение фитнеса и танца, потому что в танце великолепно расслабляются все мышцы.

Чтобы увеличить результат, при занятиях фитнесом нужно пользоваться антицеллюлитным кремом и одевать на время занятия неопреновые шорты (не более чем на час).

Можно бороться с целлюлитом и в домашних условиях.

• Ванна с оливковым и апельсиновым маслом против целлюлита: развести в оливковом масле несколько капель апельсинового масла и все это вылить в ванну. Постепенно целлюлит уменьшится. В процессе приема ванны кожу будет пощипывать, и это хорошо.

• Домашняя кофейная маска для тела от целлюлита и жировых отложений: в кофейную гущу добавить голубую глину и немного воды, лучше минеральной. Массируя, нанести на слегка влажную кожу. Кофеин способствует распаду жира, а глина «вытягивает» избыток жидкости из подкожной ткани.

• Уксусные обертывания от целлюлита: яблочный уксус и вода разводятся 1:1. Можно добавить масло лимона, мяты или розмарина. На места, пораженные целлюлитом, наносится смесь, далее они оборачиваются полиэтиленовой пленкой. Желательно надеть какую-либо теплую одежду и по желанию – активно подвигаться или полежать под одеялом в течение 0,5—1 часа. Далее смесь смыть и использовать увлажняющий крем.

• Натуральные обертывания для тела от целлюлита и для упругости кожи: взять глину (голубую, белую), 3—4 капли апельсинового эфирного масла, 3 ст. ложки корицы, полиэтиленовую пленку в рулоне. Все ингредиенты хорошо перемешать, глину смешать с небольшим количеством теплой воды. Нанести на проблемные зоны и обернуть пленкой. Можно сверху пленки надеть плотные шорты, затем накрыться теплым одеялом и сидеть или лежать в течение 1 часа. Поначалу кожу немного щиплет, но потом все проходит, поскольку масло апельсина уже впиталось в кожу. Затем смыть под душем и нанести крем.

• Омолаживающее обертывание из морской капусты для бедер: 2 пачки сухой морской капусты залить на 1 час 2 л горячей воды (60—70 °С). Процедить морскую капусту. Массу нанести на бедра, обмотать полиэтиленом. Закутать бедра в теплые шарфы или платки и полежать в таком мумифицированном состоянии около часа.

• Обертывания из водорослей, глины и лимонного масла для тела: размолоть на кофемолке ламинарию, взять любую глину, но лучше черную, развести ее водой и добавить 2 ст. ложки молотых водорослей, добавить туда же еще 5 капель масла лимона, или апельсина. Все перемешать, нанести на тело, завернуться в пленку и лежать минут 40. Затем смыть.

• Массаж щеткой от целлюлита: выглядеть коже идеально поможет щетка с жесткой щетиной, всякий раз принимая душ, энергичными круговыми движениями пройдитесь ею по бедрам, ягодицам, спине. Ежедневно необходимо проделывать этот комплекс.

• Вакуумный массаж с медом от целлюлита: взять мед натуральный и пиалу (чашку, банку) для массажа. В ванне (в бане) хорошо распариться, потом взять в ладони мед и круговыми движениями втирать на проблемные участки тела. Взять пиалу и круговыми движениями прижимая к телу края делать вакуумный массаж. При нажатии, воздух из пиалы выталкивается, а тело туда слегка засасывается. Периодически «отрывать» пиалу от тела, и снова делать круговые движения. Процедуру проделывать минимум 2 раза в неделю. Регулировать продолжительность массажа в соответствии с индивидуальными особенностями. Если кожа сама не засасывается, нужно, прижав плотно пиалу, пропихнуть пальцем чуть больше кожи внутрь. И тогда она с легкостью присосется.

• Антицеллюлитная косметика улучшает микроциркуляцию, делает кожу упругой, а целлюлитные бугорки менее заметными.

• Чтобы полезные вещества наверняка попали в жировую подкожную клетчатку, антицеллюлитную косметику рекомендуется сочетать с обертываниями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных