Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем ценность Успенской церкви как архитектурного памятника?




По пути следования на базу отдыха Степаново находятся

уникальные объекты культурного наследия федерального значения:

Деревянная церковь Успения Божией Матери в селе Нелазском Череповецкого района

Церковь Михаила Архангела в селе Нелазском Череповецкого района

Литературный музей Игоря –Северянина

Деревянная церковь Успения Божией Матери в селе Нелазском Череповецкого района

Храм Успения Божией Матери в селе Нелазском Череповецкого района многие годы привлекает неослабевающее внимание исследователей, туристов и паломников. Это уникальный памятник деревянного зодчества.

Построенна в 1694 году в селе Нелазском. Иконы для него были написаны иконописцем из посада Большие Соли Костромской губернии Петром Осиповым Трубниковым около 1896 года.

Село Нелазское, получившее свое название благодаря протекающей здесь речке Нелаза, изначально называлось по-другому – Борисоглебское. Официальной датой основания села считается 1654 год, а возникновение его связывают с легендой о том, как слуги убитых князей Бориса и Глеба – Нилко, Парфенко и Кошт – в 1015 году отправились на север и расселились на череповецких землях.

В чем ценность Успенской церкви как архитектурного памятника?

Церковь в Нелазском, безусловно, уникальна. Во-первых, деревянных церковных зданий у нас на Вологодчине сохранилось очень мало, буквально единицы. Во-вторых, Успенская церковь примечательна по своей архитектуре. Это здание с высоким подклетом стоит на фундаменте из дикого камня и имеет высокий прируб необычной формы – расширяющийся кверху. С северной и южной сторон на прирубе располагаются остекленные галереи, в которых всегда светло.

Украшают церковь и так называемые «бочки» над галереями – крыши, имеющие форму полуцилиндра с повышенным и заостренным верхом. Завершается здание пятиглавием на тонких барабанах. Изначально купола и бочки были покрыты лемехом. Во второй половине ХХ века в ходе консервационных работ на здании лемех сменили на железо – сначала простое черное, затем более современное, со специальным покрытием зеленого цвета. Отличительной чертой церкви является и крутая лестница на второй ярус здания, претерпевшая некоторые изменения за время существования памятника.

 

Внутренние помещения церкви тоже имеют свои особенности. Портал (архитектурно оформленный вход в здание) имеет сложную конструкцию: состоит из нескольких выступающих частей, или «объемов». В северной архитектуре такие украшения входа выполняли функцию оберега. В оформлении портала использованы разные цвета – черный и белый, что также не совсем обычно и представляет интерес.

Из убранства Успенской церкви сохранились отдельные фрагменты – иконы и иконостасное украшение, которые хранятся в фондах Череповецкого музейного объединения. Убранство этот сельский храм имел богатое: киоты и иконостас украшала позолоченная резьба. Было здесь и так называемое «съёмное небо» – украшение верхней части четверика, встречающееся в XIX веке во многих северных деревянных церквях. Иногда «небо» покрывали росписи, иногда оно состояло из отдельно набранных дощечек. Средник неба церкви в Нелазском занимала композиция «Спас Вседержитель».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных