Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казарский, Александр Иванович




Некрополь

Сегодня большую страницу в истории краеведения занимает Николаевский некрополь. Одно из первых упоминаний о городском кладбище относится к концу ХVIII века. На ранней карте 1795 года обозначено старое городское кладбище. Оно расположено на восточной окраине военной слободы. До сих пор здесь сохранилось много могил с казацкими крестами.

Здесь на старом кладбище находятся один из старейших храмов Николаева - церковь Всех Святых, заложенный в 1807 году, освящен в 1808. За всю историю города храм (в народе - Кладбищенская церковь) никогда не закрывался. Как рассказывали старожилы, во время исторических невзгод сюда приносили редкие иконы со всех церквей города. Среди них были 3 исцеляющих иконы. Сохранились иконостас 1808 года, плащаница, старые иконы.

Рядом с храмом в семейном склепе покоится греческая семья и близкие Аркасов. Прекрасное сооружение - работа итальянских мастеров ХІХ века привезено самим Аркасом. Недалеко от них памятник и могила Александра Казарского (1797 - 1833), подвиг которого помнят военные моряки и через 200 лет. Выходец из Белоруссии, командир брига "Меркурий", уже в 26 лет прославившейся военными подвигами на море. Позже его команда брига "Меркурий" завещала похоронить себя рядом со своим командиром.

Возле храма находятся могилы священнослужителей 18 - 19 веков захоронения. На эти могилы постоянно кто-то приносит цветы. А одна неприметная на вид могила, с небольшим каменным крестом, является местом паломничества пожилых людей, просящих у святых мощей здоровья и долголетия. Даже вопреки поверью, берут домой горсть священной земли с могильного холма. Закончили свой земной путь и нашли успокоение на территории Николаевского некрополя много разных людей: богатых и бедных, известных и безызвестных, малороссов и иностранцев.

Известны могилы многих близких и родственников знаменитых людей, принадлежащих к знатным и древним родам. Это родители адмирала Макарова, родственники знаменитого полководца Михаила Кутузова; отец и брат великого энциклопедиста датчанина Владимира Даля; брат известного художника Николая Ге; семья французов Паризо - де - ла - Валетт; адмирала, военного губернатора города Николаева и Севастополя, грека по происхождению Михаила Манганари; основоположника системы общественного образования, основателя Харьковского университета, серба по происхождению Василия Каразина. И это еще далеко не полный перечень.

Николаевский некрополь известен оригинальными памятниками искусства и архитектуры. К сожалению, время разрушает забытые потомками величественные монументы, дожди смывают с мраморных плит надписи, оградки, металлические таблички расхищаются вандалами. Еще немного, и навсегда исчезнет тонкая нить связи поколений не только внутри страны, но и мирового масштаба, так как еще сохранились надгробия французов, поляков, немцев, англичан и других, разных времен захоронения. Вдали от своей исторической родины, они забыты.

 

 

Казарский, Александр Иванович

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Александр Иванович Казарский
Дата рождения 16 июня 1797
Место рождения Дубровно
Дата смерти 16 июня 1833 (36 лет)
Место смерти Николаев (Николаевская область)
Принадлежность Россия
Род войск флот
Годы службы 1811—1833
Звание капитан 1 ранга флигель-адъютант
Командовал Бомбардирский корабль«Соперник» бриг «Меркурий» фрегат «Поспешный» фрегат «Тенедос»
Сражения/войны Русско-турецкая война 1828—1829 годов
Награды и премии

У этого термина существуют и другие значения, см. Казарский (значения).

Алекса́ндр Ива́нович Каза́рский (16 июня 1797, Дубровно[1], Оршанский уезд,Белорусская губерния — 16 июня 1833[2], Николаев) — русский военный моряк, геройрусско-турецкой войны 1828—1829 годов, капитан 1-го ранга (1831)[3], кавалер ордена Святого Георгия. В звании флигель-адъютанта состоял в свите императора Николая I. Получил широкую известность после того, как 18-пушечный бриг «Меркурий» под его командованием одержал победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных