Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сквозные огнестрельные пробоины. Данные следы образуются обычно тогда, когда снаряд обладает высокой скоростью полета




Данные следы образуются обычно тогда, когда снаряд обладает высокой скоростью полета. Механизм образования пробоин в преградах представляется в следующем виде: под действием удара огнестрельного снаряда преграда подвергается сжатию и прогибу в сторону полета снаряда, после наступления напряжения, превышающего напряжение преграды, последняя разрушается.

Так, например, пуля, летящая со скоростью свыше 200 м/сек обладает пробивным действием, то есть выбивает в преграде участок несколько меньше своего диаметра, то есть выбивает кусочек кожи, действуя как пробойник или дырокол. Этот признак получил название «минус ткани» или «дефект ткани». Определить его можно при сближении краёв раны. Если края раны не сближаются, не закрывают раневое отверстие или сближаются за счёт натяжения кожи, то в углах раны образуются складки, что явно свидетельствует о наличии «дефекта ткани». В случае ранения, причинённого колющим предметом, например, шилом, «дефекта ткани» не образуется, края раны сближаются без образования складок в углах раны.

В сквозной огнестрельной пробоине различают входное и выходное отверстие и, если преграда имеет значительную толщину, то еще имеется один элемент – огнестрельный пулевой канал.

Входное отверстие

Для определения входного отверстия и направления полета снаряда используют следующие признаки:

Первым признаком входного отверстия является отсутствие (дефект) небольшого участка поверхности. То есть пуля, поражая преграду, выбивает часть предмета и уносит его в пулевой канал (внутри пробоины).

В сухом дереве, фанере, картоне, железном листе размеры дефекта приблизительно соответствуют диаметру снаряда.

В хрупких веществах (стекло, кирпич) они больше диаметра. Дефект может быть плохо или совсем неразличим при попадании пули в пластичный материал (резина, свежая кора дерева и т.п.).

Для огнестрельного повреждения в стекле, пластмассе и подобных материалах характерно воронкообразное (конусообразное) расширение в сторону выхода пули. Если стекло распалось на отдельные куски по трещинам, то обращают внимание на поверхность ребер осколков. Трещины в стекле могут быть радиальными и концентрическими. Соответственно трещине на ребрах осколков наблюдаются веерообразные волнистости. Расширяющаяся часть веера в радиальных трещинах обращена в сторону полета пули, а в концентрических навстречу полету.

При вхождении пули в преграду под прямым углом форма входного отверстия будет круглой. Если же пуля попадает в преграду под острым углом, то входное отверстие имеет овальную форму.

Второй признак входного отверстия – поясок (ободок) обтирания. Поясок (ободок) обтирания представляет собой колечко темного (темно-серого, черного) цвета по периферии отверстия. Он возникает из-за соприкосновения пули с краями отверстия и отложения на этих участках ряда веществ. Это микрочастицы металла самой пули, продукты выстрела и порохового нагара, которые пуля воспринимает на свою поверхность, проходя по каналу ствола. Ширина пояска обтирания при воздействии пули боевого оружия обычно 0,1-0,2см. При попадании в тело пули большого диаметра, например, при выстрелах из охотничьего оружия, поясок (ободок) обтирания может быть шире, достигая иногда 0,5см.

Третьим признаком входного отверсти является поясок (ободок) осаднения, который образуется внутри под пояском обтирания по краю раны. Поясок осаднения образуется в виде кольца розовато-красного или бурого цвета, так как поверхностный слой кожи в области входного отверстия растрескивается и подсыхает, и образует этот поясок осаднения. По диаметру уже чем поясок обтирания. Ширина пояска осаднения примерно такая же, как и пояска обтирания – 0,1-0,2см., иногда и несколько больше. Этот поясок осаднения образуется в результате того, что пуля сначала вытягивает кожу в виде конуса, а потом пробивает ее. Нередко поясок осаднения прикрыт треугольными лоскутами отслоённого эпидермиса. Наружный диаметр пояска осаднения примерно равен калибру огнестрельного снаряда или превышает его. Поверхность пояска осаднения нередко загрязнена металлом грязновато-серого или ярко черного цвета. Отсюда и другие его названия: поясок загрязнения или поясок металлизации. При сохранении треугольных лоскутов отслоённого эпидермиса грязновато-серые наслоения располагаются под ним.

Благодаря растяжению кожи дефект ее в области входного отверстия обычно на 1-2мм. меньше диаметра пули.

При прохождении пули через одежду поясок обтирания и поясок осаднения (загрязнения) на коже могут отсутствовать или быть выражены очень слабо, в виде узенькой полоски по внутреннему краю входного отверстия. В таких случаях поясок обтирания выявляют при осмотре и исследовании одежды.

Четвёртый признак входного отверстия – это вывороченность его краёв в направлении пулевого канала; в текстильных тканях – смешение волокон (нитей) ткани в сторону движения снаряда; в стекле – воронкообразное отверстие; в листовом железе – изгиб краев в направлении полета пули; в дереве – наличие отколов и отщепов древесины на выходе снаряда.

Пятым признаком входного отверстия, хотя и не всегда, является кольцо «воздушного осаднения, которое иногда может возникнуть вокруг входной огнестрельной раны как следствие воздействия предпулевого воздуха.

Признаком входного отверстия также являются и дополнительные следы(опаление, копоть, порошинки несгоревшего или полуобгоревшего пороха), когда выстрел был произведен в пределах воздействия этих факторов.

Типичная входная огнестрельная рана имеет небольшие размеры, круглую форму, в центре - дефект кожи, неровные, иногда крестообразно приподнятые края, с короткими радиальными разрывами поверхности кожи, не выходящими за пределы пояска осаднения, окружающего дефект. Однако такую типичную характеристику имеют далеко не все входные пулевые повреждения.

Круглая форма раны образуется при ударе головной частью пули под прямым углом к поверхности части тела. Такие условия создаются при ударе по относительно плоскому участку поверхности тела. Если поверхность контакта искривлена (закруглена, имеет выступы) или пуля подходит к телу под углом, то возникают раны овальной формы. Продольный размер такой раны тем больше, чем острее угол встречи огнестрельного снаряда с поверхностью тела. При очень острых углах пуля не проникает в тело, ранение ограничивается поверхностным повреждением кожи и прилегающих тканей, образуется касательное ранение. Если пуля, обладая небольшой кинетической энергией, оказывает клиновидное действие, то она способна вызвать только линейные или звёздчатые разрыва кожи. Приведённые разные условия образования входной раны вместе с изменением формы будут приводить к соответствующим изменениям размеров раны.

На голове человека входная пулевая рана отличается своеобразным повреждением волос. Характер повреждения волос различен в проекции отдельных участков раны и связан с направлением их роста. Волосы, рост которых направлен в сторону раны, нависают над ней и обрываются на некотором расстоянии от краёв дефекта кожи. У противоположного края волосы не изменены, так как в момент возникновения повреждения они находились вне зоны контакта пули. Концы повреждённых волос размозжены, разделены на отдельные тяжи с дополнительными тонкими волокнами и напоминают метёлочку. На поверхности концов повреждённых волос иногда заметен черноватый сплошной или прерывистый налёт.[2]

Следы огнестрельного повреждения, образующиеся при стрельбе из бесшумного оружия, имеют некоторые особенности.

Во-первых, при стрельбе из бесшумного оружия – ткань вокруг пулевой пробоины всегда остаётся неповреждённой, независимо от калибра оружия и дистанции выстрела (как-бы раздвинута), то есть «минус ткань» отсутствует.

Во-вторых, поясок обтирания от пули, выпущенной из бесшумного оружия, виден отчёливо, но имеет не ярко чёрный цвет (как при обычном оружии), а коричневато-серый. Это объясняется тем, что при прохождении пули сквозь глушитель выстрела, копоть и смазка стираются с пули.

В-третьих, отпечаток переднего среза оружия (штанцмарка) от обычного оружия появляется на достаточно прочных преградах, а от бесшумного оружия хорошо наблюдвется и на непрочных.

В-четвёртых, следы пороховой копоти на объекте поражения из бесшумного оружия отличаются от следов копоти от обычного оружия по цвету, форме отложения и радиусу распространения (меньше).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных